Бендеры в целом готовы к зиме

Бендеры в целом готовы к зиме
Бендеры в целом готовы к зиме

Бендеры, 17 ноября. /Новости Приднестровья/. В целом Бендеры готовы к зиме. К такому выводу пришли участники заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло в госадминистрации города. Синоптики прогнозируют скорое и резкое похолодание.

Как сообщил официальный сайт госадминистрации города, контролировать ситуацию и руководить действиями всех служб, управлений и организаций в период холодов будет  штаб по борьбе со снежными заносами и гололедом. Руководителям потенциально опасных производственных и объектов обеспечения жизнедеятельности поручено предпринять необходимые меры, направленные на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций, поддержание общественного порядка в своих организациях в период существенного ухудшения погодных условий. А при возникновении чрезвычайной ситуации или аварий - незамедлительно проинформировать оперативного дежурного аварийно-спасательного подразделения города Бендеры.

Идет заготовка дров. Проведено обследование домовладений и скорректированы списки граждан. В соответствии с изменениями, которые в этом году внесены в порядок выделения твердого топлива, теперь информация по заявкам будет уточняться и дрова выделят только тем, кто действительно в них нуждается.

В городе будут действовать два пункта обогрева – один передвижной, второй стационарный, который развернут на базе здания вокзала Бендеры -1. Готовятся к открытию и пункты обогрева и временного размещения лиц, которые обустроены на базе Центра вытрезвления граждан, Станции юных туристов и гребной базы.

Через средства массовой информации гражданам напоминают о правилах безопасного использования бытовых приборов, поведении в зимний период и в чрезвычайных ситуациях. Сотрудники пожарной охраны с 3 ноября проводят операцию «За безопасность - вместе». Принято решение задействовать в работе с гражданами Бендерский филиал «Тираспольтрансгаз - Приднестровье» и Жилищно-эксплуатационной управляющей компании. Подготовят специальные брошюры-памятки, которые будут разносить по квартирам и домам.

30 единиц транспорта, которыми располагает «КоммуналДорСервиса», готовы к работе. Есть необходимый инвентарь, а также песок для подсыпки и в учреждениях народного образования, культуры и спорта. На базе коммунального предприятия уже заготовлено 1500 тонн песка и 146 тонн соли, накопление запасов продолжается.

Комментарии