Бендерскому Союзу «Память» — 30 лет

Бендерскому Союзу «Память» — 30 лет
Бендерскому Союзу «Память» — 30 лет

Бендеры, 16 сентября. /Новости Приднестровья/. Тридцать лет прошло с момента образования Бендерского Союза «Память». Он объединяет родных и близких погибших и умерших защитников Приднестровья. Все эти годы члены организации несут важную миссию по увековечиванию памяти павших героев и поддержке их семей. По случаю юбилея союза в Бендерах прошло торжественное собрание.

«У нас была красивая семья: я, мой муж и двое детей-сыновей, которыми он очень гордился, "Мои мужики", говорил он. Он погиб на территории завода от разрыва предательской мины, выпущенной с кинопроката, погиб на глазах своего старшего сына Михаила Кузьмина, который тоже был ополченцем на заводе "Прибор"», – делится воспоминаниями вдова защитника республики Лариса Кузьмина.

В каждой семье своя трагедия и боль. Виктор – муж Ларисы Кузьминой – награждён орденом «За личное мужество» посмертно, сообщает Бендерское телевидение.

В ходе мероприятия отмечалось, что организация образовалась не «благодаря», а «вопреки». Сначала искали без вести пропавших и всячески поддерживали семьи, которые потеряли близких. Айгуль Георгиева в 1992 году была помощником прокурора и руководила оперативно-следственной группой.

«Помню случай, когда мы ехали в Каушаны на дубовую балку, у нас до этого был свидетель, который сообщил нам, что лично видел, как расстреливали задержанных граждан, которые проживали в микрорайоне Ленинском. И мы, когда приехали, увидели, что каушанская свалка, именно где были захоронены останки без вести пропавших, горела», – вспоминает Айгуль Георгиева.

На встрече отмечалось, что для Союза «Память» это не только тяжёлые воспоминания, но и большая поддержка.

«На протяжении многих лет вы успешно реализуете уставные цели организации, стремитесь сделать всё для оказания разносторонней помощи членам семей погибших и умерших защитников Приднестровья, инвалидам и раненым при защите республики. Знаем, что это очень непростое дело, но для своих целей вы всегда находитесь в контакте с руководством города и республики», – зачитала приветственный адрес Президента ПМР замглавы бендерской госадминистрации по соцвопросам Оксана Котеля.

Комментарии