Бендерскому детскому дому исполнилось 75 лет

Бендерскому детскому дому исполнилось 75 лет
Бендерскому детскому дому исполнилось 75 лет

Бендеры, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. Сегодня Бендерский детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, отметил свой 75-летний юбилей. В честь этого в учреждении организовали настоящий праздник: воспитанники пели песни и танцевали, а ещё получали подарки от гостей. В торжественном мероприятии приняли участие руководители Верховного Совета, министерств и ведомств, представители бендерской госадминистрации и общественники.

Детский дом в Бендерах открылся в феврале 1947 года. Сегодня в нём проживают 54 воспитанника в возрасте от 3 до 17 лет. С ними работают психологи, социальные педагоги, логопеды. Дети посещают творческие секции. С 2008 года при учреждении работает школа усыновления. С этого времени по сегодняшний день семьи обрели 142 ребёнка, 24 из них – в 2021 году.

Руководство детского дома поздравил председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Учреждение находится на его округе «Солнечный». Вместе с депутатами горсовета оказывается необходимая помощь детдому. Теплые слова педагогам адресовала и вице-спикер парламента Галина Антюфеева.

По случаю юбилея детского дома и накануне Дня социального работника многие сотрудники сегодня были удостоены государственных наград.

В числе почётных гостей на празднике был министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Сергей Бабенко. Глава ведомства вручил подарочный сертификат на канцелярские принадлежности и спортивный инвентарь для подопечных детского дома.

«Бендерский детский дом не просто образовательное учреждение, это место, где живет большая дружная семья, а педагогический коллектив, в свою очередь, – родители, которые становятся наставниками и примером для подражания многим поколениям воспитанников. Вам приходится прилагать огромные усилия, отдавать ребятам частичку своей души, чтобы они чувствовали себя в стенах детского дома уютно и в безопасности, помогать ребятам расти и развиваться, раскрывать свои способности», - отметил Сергей Бабенко.

По поручению председателя Правительства Александра Мартынова в преддверии юбилейной даты Минцифры при содействии Министерства экономического развития провело ряд технических мероприятий по цифровизации детского дома. Приобретена компьютерная техника и оборудованы новый учебный класс, комнаты для занятий и досуга, в которых установлены 20 моноблоков и 10 персональных компьютеров, оргтехника.

Специалистами Минцифры и подведомственного ему центра информационных технологий организована сеть передачи данных, на завершающей стадии мероприятия по запуску системы видеонаблюдения и беспроводных точек доступа Wi-Fi. «Интерднестрком» подключил детский дом к интернету посредством волоконно-оптических линий передачи данных. Все работы проведены на безвозмездной основе.

Директор Бендерского детского дома Татьяна Вельшиневская выразила благодарность за проделанную работу и отметила, что сейчас дети могут проявлять ещё больше успехов в учебе и реализовать свой потенциал.

Комментарии