Бендерское общество «Милосердие» готово помочь всем нуждающимся

Бендерское общество «Милосердие» готово помочь всем нуждающимся
Бендерское общество «Милосердие» готово помочь всем нуждающимся

Бендеры, 20 мая. /Новости Приднестровья/. Бендерскому обществу «Милосердие» уже больше 30 лет. За это время реализованы сотни долгосрочных социальных программ и благотворительных акций. Ещё больше тех, кому удалось помочь обрести надежду и утраченную веру в себя. Любой может прийти в «Милосердие» за помощью или сам стать волонтёром, сообщило Бендерское телевидение.

«Программа "Надежда" – поддержка людей пожилого возраста, пенсионеров, инвалидов, нуждающихся, людей без определенного места жительства. Они у нас обретают надежду. Мы помогаем им пережить трудности», – рассказывает председатель общества «Милосердие» Мария Цуркан.

Юристы, психологи, консультанты помогают тем, кто столкнулся с ВИЧ. Программа по противодействию распространения заболевания – одна из давних и не потерявших актуальность сегодня.

Развивают в «Милосердии» и волонтёрское движение: во время пандемии коронавируса одиноким и престарелым гражданам доставляли продукты питания, лекарственные препараты и товары первой необходимости. В этом году, когда приднестровские семьи стали принимать украинских беженцев, поддерживают их совместно с Международным комитетом Красного Креста.

«Мы выделяем на каждую семью деньги. Потом посмотрим, что ещё надо будет, как мы можем помогать. То, что мы видим, это большая солидарность: бендерчане просто приняли людей, которые нуждались в этом», – поделился координатор по сотрудничеству с национальными обществами Красного Креста Рафаэлло Мюллер.

Порядка 200 бендерских семей получили материальную помощь. Позже помощь от Красного Креста получат и сами беженцы, которые живут в Приднестровье не менее полутора месяцев.

«У нас люди очень добрые, всегда откликаются. Я им благодарна. Можно прийти сюда, сдать денежные средства по ведомости. Вещи приносят, выдаём их каждый день. Есть день открытых дверей – по вторникам. Любой, кто пришёл, может получить поддержку. Денежные средства можно перечислить и через QR-код», – сказала Мария Цуркан.

Особое внимание – детям. В канун 1 июня проведут праздник для юных украинских гостей и ребят из социально незащищенных и многодетных семей.

Комментарии