Бендерский комбинат хлебопродуктов награждён орденом «Трудовая слава»

Бендерский комбинат хлебопродуктов награждён орденом «Трудовая слава»
Бендерский комбинат хлебопродуктов награждён орденом «Трудовая слава»

Бендеры, 23 мая. /Новости Приднестровья/. Бендерский комбинат хлебопродуктов, который специализируется на производстве муки и комбикормов, отметил юбилей со дня основания, сообщает пресс-служба госадминистрации Бендер.  

Предприятие запустили в 1972 году, тогда были только один цех и элеватор. Со временем появилась мельница, открылись цеха по производству круп и растительного масла. В настоящее время мельница комбината в месяц перерабатывает порядка 1 000 тонн зерна, вырабатывая около 700 тонн муки.

«Предприятием до недавних событий в Украине осуществлялись поставки зерна на экспорт. Сейчас ситуация изменилась: поменялись логистические пути доставки продукции. Отправка есть, но через другие точки перехода на границе. Так что принимаем зерно на хранение, сейчас идёт отпуск подсолнечника с хранения», - рассказал и. о. главного инженера Бендерского комбината хлебопродуктов Вадим Швачко.

Сезон переработки на предприятии начнётся примерно через месяц. Перерабатывать будут не только давальческое сырьё, но и собственное – у комбината есть свои поля в селе Гиска, на которых выращивают пшеницу и подсолнечник.

В прошлом году у БКХ появился новый инвестор – это местное аграрное предприятие «Ростан». Полувековой юбилей отмечают вместе: в зале собрались сотрудники, ветераны труда, гости.

«Долгие десятилетия вы развивали предприятие от цеха до огромного гиганта. Очень непростые времена были на вашем пути, потрясения. Я знаю, что каждый из вас с болью переживал эти события. Но вместе с тем мы подходим к очередному этапу развития, и я уверен, что он выведет предприятие на новый уровень, увеличатся объёмы, появится больше рабочих мест», - отметил на торжественном собрании глава бендерской госадминистрации Роман Иванченко.

За многолетний добросовестный труд  предприятие наградили орденом «Трудовая слава». Государственные, ведомственные и городские награды вручили лучшим сотрудникам. Сейчас на комбинате  трудятся около 100 человек. Многие работают здесь со дня основания.

«От имени Министерства экономического развития Сергей Анатольевич Оболоник передал приветственный адрес и тёплые слова в адрес каждого из вас в честь юбилея предприятия. Хочу сказать, что 50 лет – это значимый этап в развитии. Вы являетесь важным звеном в обеспечении продовольственной безопасности и существенным предприятием не только для экономики города, но и для экономики нашего государства», - отметила первый замминистра экономического развития Алевтина Слинченко.

Торжественный вечер завершился праздничным концертом.

Комментарии