Балы медалистов в городах республики намечены на 15-20 июня

Балы медалистов в городах республики намечены на 15-20 июня
Балы медалистов в городах республики намечены на 15-20 июня

Тирасполь, 13 июня. /Новости Приднестровья/. С 15 июня в республике начинаются выпускные вечера. Они будут проходить до 20 июня включительно. Одними из первых свои документы об образовании получат столичные выпускники.

«В Тирасполе бал медалистов будет 15 июня в 10 утра в центре города, у фонтанного комплекса. Для всех школ вручение аттестатов будет проводиться на открытых площадках. Это обязательное условие, ведь пандемия ещё не ушла навсегда», – рассказала ИА «Новости Приднестровья» министр просвещения Светлана Иванишина.

В Бендерах аттестаты и медали будут вручать несколько дней: 15, 16 и 17 июня. У каждой школы – своя дата.

В остальных городах и районах торжественные церемонии в основном намечены на 17 июня. В Республиканском кадетском корпусе в Бендерах и в столичном Суворовском училище они пройдут утром, в других учебных заведениях – вечером.  

«Хочу напомнить, что школа отвечает только за вручение аттестатов, а сам праздник – в кафе, ресторане или ином месте – организуют родители», – отметила глава ведомства.

В этом году в республике 386 медалистов (285 – золотых, 101 – серебряных). Наибольшее количество наград у тираспольчан (104), на втором месте –  юные жители Бендер (75), на третьем – выпускники из Рыбницы (74).

Всего обучение в общеобразовательных школах Приднестровья завершили 6439 человек. Девятые классы окончили 4217 школьников, одиннадцатые – 2222 юных жителя республики.

Комментарии