Автопарк приднестровских миротворцев стал объектом диверсии

Автопарк приднестровских миротворцев стал объектом диверсии
Автопарк приднестровских миротворцев стал объектом диверсии

Тирасполь, 6 июня. /Новости Приднестровья/. 5 июня 2022 года примерно в 5 часов 10 минут на территорию автопарка резервного подразделения миротворческого контингента Приднестровья в районе населенного пункта Владимировка неустановленным летательным аппаратом (дроном) были сброшены два взрывных устройства, предположительно, гранаты РГД-5.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета ПМР, пострадавших и разрушений нет. На месте происшествия работали специалисты, проводились необходимые следственно-оперативные мероприятия, изъяты фрагменты взрывных устройств.

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 277 Уголовного кодекса ПМР. В рамках уголовного дела назначен ряд специальных экспертиз, устанавливаются все обстоятельства произошедшей диверсии.

Напомним, что с конца апреля на территории Приднестровья было совершено несколько диверсий и террористических актов. Вечером 25 апреля неизвестные лица обстреляли здание Министерства государственной безопасности в Тирасполе. Затем в ночь с 25 на 26 апреля в результате детонации двух взрывных устройств, сброшенных на территорию авиационной площадки воинской части в Тирасполе, был поврежден автомобиль. Рано утром 26 апреля в поселке Маяк Григориопольского района неизвестными лицами были взорваны две антенны Приднестровского радиотелецентра «Маяк». 5 и 6 мая у села Воронково Рыбницкого района произошло 4 взрыва, взрывные устройства были сброшены с беспилотника. Наконец, рано утром 13 мая в Тирасполе была совершена попытка поджечь военный комиссариат. Огонь был быстро потушен, здание получило незначительные повреждения, жертв не было. По фактам терактов и диверсий возбуждены уголовные дела и ведется следствие. По подозрению в попытке поджечь военкомат был задержан гражданин Республики Молдова, который, по мнению следствия, действовал по заданию спецслужб Республики Молдова.

В связи с терактами в республике 26 апреля был установлен критический, «красный» уровень террористической опасности. В соответствии с ним на въездах в города республики были возведены блокпосты, правоохранительные органы переведены на усиленный вариант несения службы. 25 мая он был снижен до высокого, «желтого» уровня.

Кроме того, отметим, что на прошедшем 2 июня в Бендерах заседании Объединенной контрольной комиссии сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков предложил обсудить ситуацию с полетами беспилотников над объектами Совместных миротворческих сил, однако делегация Молдовы возразила против включения этого вопроса в повестку дня.

Комментарии