Архивисты и журналисты обсудили дальнейшее сотрудничество

Архивисты и журналисты обсудили дальнейшее сотрудничество
Архивисты и журналисты обсудили дальнейшее сотрудничество

Тирасполь, 31 мая. /Новости Приднестровья/. «Аспекты взаимодействия архивистов со СМИ» - тема круглого стола, состоявшегося сегодня в государственной службе управления документацией и архивами (ГСУДА). Приурочен он к профессиональному празднику архивных работников, который будет отмечаться завтра.

Как отметила руководитель ГСУДА Зинаида Тодорашко, друг без друга архивисты и журналисты обойтись не могут.

«Все СМИ являются источниками комплектования архивного фонда изначально, с момента своего создания… И эта информация должна сохраняться вечно ради того, чтобы о происходившем когда-то узнали наши потомки. Не забывайте, что материалы средств массовой информации на любом носителе – аудио-визуальном, традиционном бумажном, цифровом – это важнейший исторический источник. Когда приходят к нам исследователи, занимающиеся любыми проблемами, они прежде всего просят предоставить подшивки газет, а также другие материалы СМИ», - заметила Зинаида Тодорашко.

В свою очередь представители средств массовой информации, рассказывая даже о событиях не столь далёких времён, опираются на документы.

Архивный фонд хранения, как отмечалось во время круглого стола, в Приднестровье превышает миллион единиц хранения. В России, например, 60 миллионов, но стоит учитывать разницу в территориях и численности населения России и Приднестровья.

Особое внимание начальник ГСУДА уделила совместной с масс-медиа просветительской деятельности.

«Очень большой интерес для нас представляют ваши проекты. Мы постоянно отслеживаем работу СМИ. У нас есть специальные архивы», - сказала Зинаида Тодорашко, выделив несколько проектов в разных приднестровских средствах массовой информации, посвящённых истории и географии нашего края.

«Когда-то существовал большой советский проект, который должен был вобрать в себя информацию о всех населённых пунктах. Некоторые союзные республики успели его реализовать. В Молдавской ССР это проект не был реализован применительно к территории будущей ПМР. Его надо довести до конца», - подчеркнула руководитель государственной службы управления документацией и архивами и призвала заняться этим журналистов совместно с научными лабораториями Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко и Обществом историков-архивистов. 

Участвующий в сегодняшнем круглом столе заместитель министра цифрового развития Максим Кравец на это заметил: «У архивистов и журналистов один дух. Потому что каждый материал журналиста – это исследование, поиск информации».

Пользуясь случаем, замглавы Минцифры пригласил журналистов на премьерный показ документального фильма ГУ «Приднестровская государственная телерадиокомпания» (ПГТРК) о ликвидации 30 лет тому назад террористической группы «Бужор», который пройдёт в киноконцертном комплексе «Тирасполь» 6 июня.

У государственной службы управления документацией и архивами с 2010 года есть интернет-ресурс. Там можно получить общую информацию о госслужбе, её руководстве, об истории развития архивного дела в ПМР и т. д., а также найти каталоги фондов ГСУДА. В разделе «Библиотека» представлены как выпущенные при непосредственном участии госслужбы печатные издания, так и ценные исторические документы, относящиеся к истории Приднестровья.

У Приднестровья не такие технические возможности хранения документов в электронном виде, как в других странах. Но очень пригодился белорусский опыт. Тамошние архивисты были первыми на постсоветском пространстве, кто взялся оцифровывать бумажные документы. Белорусские коллеги, как рассказала начальник ГСУДА, в кратчайшие сроки сделали прейскурант оборудования, которое следовало закупить, и расписали алгоритм создания и хранения электронных копий документов.

Это не единственный случай, когда зарубежные архивы шли навстречу ГСУДА. Зинаида Тодорашко вспомнила, что когда Тираспольский вино-коньячный завод KVINT решил расширить ассортимент продукции 60-летним коньяком «Витгенштейн», руководство предприятия захотело поместить на этикетку роспись этого полководца – героя Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813-1814 годов, пришлось заняться основательными поисками. Помогли коллеги из центрального государственного военного архива РФ. Они предоставили электронные копии 8 документов, подписанных Петром Христофоровичем Витгенштейном. Через личные связи удалось раздобыть и копию грамоты молдавского господаря Александра Доброго 1408 года, в которой впервые упоминается местечко Тягянкяч – нынешний приднестровский город Бендеры.

Также благодаря связям с иностранными архивами была получена копия снятого в 1992 году российскими документалистами фильма «Убит в Приднестровье». Как подчеркнула Зинаида Тодорашко, он ещё никогда не показывался в республике.

Стоит заметить, что работниками ГСУДА тщательно копируется и содержимое сайта нашего информационного агентства. Более того, в центральном государственном архиве аудиовидеодокументов и электронной информации имеется весь контент, размещённый на уже не существующем интернет-ресурсе информагентства «Ольвия-пресс» (правопреемником которого являются «Новости Приднестровья»).

Работники ГСУДА занимаются и копированием интернет-страниц других сайтов, имеющих отношение к Приднестровью. Ибо, как заметила Зинаида Тодорашко, в среднем на многих сайтах информация храниться 2 года, а потом исчезает из новостной линейки.

Комментарии