Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к приднестровцам с рождественским посланием

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к приднестровцам с рождественским посланием
Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к приднестровцам с рождественским посланием

Тирасполь, 7 января. /Новости Приднестровья/. Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва обратился к приднестровцам с рождественским посланием. Текст послания приводим полностью.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

«Посетил ны есть свыше Спас наш, Восток востоков, и сущим во тьме и сени обретохом истину» (Светилен Рождества).

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,

боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, когда Святая Церковь духовно ликует со всеми Небесными Силами, прославляя непостижимое чудо пришествия в мир Бога во плоти, от всего сердца поздравляю вас с великим торжеством и приветствую словами:

Христос раждается, славите, Христос с небес, срящите!

В этот день особенным образом изливается в сердца людей Божественная любовь и зовет всех в небеса, в наше горнее отечество. Поселившись в маленьком слабом человеческом сердце, она делает его великим, сильным и безбоязненным пред всем злом мира, обезумевшего в своем отступлении от Бога.

Как сказал святитель Лев Великий, «сошел к нам Тот, к Кому мы сами не смогли подняться». Воспримем же, по слову святителя Василия Великого, «сию радость в сердца наши, ибо эту радость благовествуют пастырям ангелы. С волхвами поклонимся, с пастырями прославим, с ангелами сликовствуем, ибо родился Спаситель наш, Который есть Иисус Христос».

Мы часто забываем об этой вечной радости, ибо живем в мире, пораженном грехом и смертью, в котором страдаем от болезней и немощей, подчас переживаем разлуку и горе, сталкиваемся с насилием и жестокостью. Но вера наша научает нас даже посреди житейской скорби хранить в сердцах своих и возвещать всем людям ту радость, которая пришла к нам свыше и о которой в Евангелии сказано, что никто ее не отнимет у нас (Ин. 16:22).

Рождается Христос, и снова ставится пред нами предвечный вопрос душ наших, который в течение года мы так или иначе отдаляем от себя на «второй план» обыденного бытия. Достаточно ли в нас света и любви, чтобы Рождество Христово было воспринято не через «пелену» насущных дел, а через слезы искренней благодарности Младенцу, что сподобил нас, грешных, встретить Его в эту зимнюю ночь нашего бытия?

Спросим же ныне себя: всегда ли мы благодарны Господу за то великое и малое, что Он нам посылает? Не бывает ли так, что мы не находим в себе терпения, чтобы достойно переносить выпадающие на нашу долю испытания? Не хотим ли мы большего, чем имеем, и не ропщем ли, если наши желания не воплощаются в жизнь? И чем труднее наши жизненные обстоятельства, тем более этот ропот усиливается, что, несомненно, свидетельствует о нашей неготовности к встрече Богомладенца. Вспомним, что Спаситель явился в мир в пещере, где не имелось даже малейших удобств, и был укутан в пелены, которые годились разве что для младенца из самой бедной семьи. Но если такие материальные лишения не могли умалить достоинства Сына Божия, то не будет ли с нашей стороны проявлением гордыни ожидать того, что в нашей жизни неизменно будет царить материальное благополучие и протекать она будет именно в тех условиях, о которых нам мечтается?

И в эти праздничные дни, и на всем протяжении наступившего года будем же помнить, что наше счастье, мир, радость, благополучие, успех, душевный покой зависят от того, как мы живем: с Богом или без Него. С Богом надо жить всегда и чувствовать потребность в Нем. Пусть праздник Рождества Христова станет праздником рождения Христа в наших душах и нашего возрождения во Христе. По слову святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Всякий истинно верующий и исполняющий заповеди Христовы человек, всякий истинно кающийся грешник имеет внутри себя мир Христов, которого никакие внешние треволнения мира сего нарушить не могут, если он сам, своей волей не вступит снова на путь беззакония и греха».

Возлюбленные о Господе братья и сестры! Да подаст вам Господь Спаситель Свою милость, да спасет и сохранит Он всех в земном странствовании и удостоит радости общения с Ним в жизни будущего века. «И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны» (Кол. 3:15). Пусть свет Вифлеемской звезды озарит ваши души и сердца, подаст всеукрепляющую силу, духовную крепость идти путем Господним.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский».

Комментарии