«Апостол» 1621 года экспонируется в Бендерах

«Апостол» 1621 года экспонируется в Бендерах
«Апостол» 1621 года экспонируется в Бендерах

Бендеры, 25 мая. /Новости Приднестровья/. «Въ началѣ бѣ слово…» Так называется обзорная выставка книжного собрания Покровской старообрядческой общины города Бендеры, открывшаяся в культурно-просветительском центре «Древнерусская книжница». На ней представлены 30 из более чем двухсот уникальных изданий, находящихся в фондах центра, который начал свою работу при Покровской старообрядческой церкви Бендер.

По словам руководителя общины отца Андрея Костромина, сама идея открыть такой центр появилась еще лет десять назад, активная же подготовка к его открытию началась около года назад. Напомним, что проект вошел в десятку лучших социальных проектов республики и получил грант Президента ПМР.

Первая выставка – обзорная. На ней представлены издания самых разных эпох – от времен царя Федора Иоанновича до шестидесятых годов ХХ столетия.

Как рассказала посетителям выставки руководитель центра матушка Ксения Костромина, первые старообрядцы появились в Бендерах в XVIII веке. Уходя от гонений в пределы Османской империи, они уносили с собой самое ценное – старопечатные церковные книги. И сегодня, глядя на литеры старого шрифта, вышедшие из-под типографского пресса в шестнадцатом, семнадцатом, восемнадцатом веках, трудно отделаться от ощущения нереальности происходящего.

Как сказала, выступая на церемонии открытия выставки, директор Приднестровского государственного художественного музея Наталья Егорова:

«В наш высокомерный двадцать первый век можно листать страницы в телефоне и в интернете, но при этом вряд ли можно узнать больше, чем когда вживую прикасаешься к страницам книги, ощущаешь их хруст, запах краски, чувствуешь душу того, кто вложил свои знания и мастерство в ее издание».

Вот под стеклом витрины лежит «Апостол», вышедший с Московского печатного двора в 1621 году. Вполне возможно, что его касалась рука первого из царской династии Романовых. Во всяком случае, на книге осталась вкладная надпись: «7130 году апреля в 9 день Государь Царь и Великий князь Михаил Федорович Всея Руси пожаловал в свое царское богомолье в дом Пресвятой Богородицы в Колоцкой монастырь в Можайском уезде сию боговдохновенную книгу Апостол, а кто сию книгу украдет или затаит, а в тот храм не отдаст, да будет проклят». И это еще не самая старая книга собрания. Рядом под тем же стеклом лежит «Октоих», отпечатанный в 1594 году учеником самого Ивана Федорова Андроником Невежей.

Тут же – старопечатный «Часослов», неведомыми путями попавший в Бендеры из скита Улангирь, что в Керженских лесах Нижегородской губернии. На полях книги остались пометы, когда преставился тот или иной инок или мирянин.

Есть на выставке и иностранные издания, например Псалтырь 1780 года, отпечатанный «в типографии Его королевского величества Станислава Августа, Великого короля Польского и Великого князя Литовского» в Вильне.

Представлено на выставке и такое чисто российское явление, как рукописные книги эпохи книгопечатания. Самый старый пример такого «самиздата» датирован первой третью XVIII века, последний же – 1964 годом. Причем на рукописных книгах двадцатого века отчасти лежит печать прогресса, в частности датированная началом ХХ века рукопись «Путешествие на Север священника отца А. Старкова» размножена на гектографе.

Надо отметить, что пополнение собрания «Древнерусской книжницы» состоялось прямо во время церемонии открытия выставки – сотрудник Тираспольского объединенного музея Людмила Мирончук преподнесла в дар центру старинный старообрядческий часослов, изданный в конце XIX – начале XX века, который передавался в ее семье из поколения в поколение.

Отдельный раздел выставки посвящен певческим рукописям XVIII-XX веков, в которых церковные песнопения записаны не привычными нам нотами, а старинными знаками - «знаменами». В их числе – и уникальные записи исторически сложившихся распевов русских старообрядцев в Приднестровье.

По словам отца Андрея и матушки Ксении, в планах центра – открытие тематических выставок, посвященных, в частности, изданиям Московского печатного двора XVII века. А уже на этой неделе в Бендерской городской библиотеке пройдет международный круглый стол, посвященный изучению и реставрации старопечатных книжных памятников и рукописей.

Комментарии