Андрей Сафонов: Почему не нужно паниковать

Андрей Сафонов: Почему не нужно паниковать
Андрей Сафонов: Почему не нужно паниковать

Тирасполь, 29 апреля. /Новости Приднестровья/. После серии терактов на приднестровской земле часть людей боится войны. Это понятно. Люди спрашивают, может ли повториться 1992 год? Могут ли на нас напасть Молдова и Украина вместе или какая-то из этих стран в отдельности?

Думается, с 28 апреля опасность крупномасштабного конфликта стала меньше. И вот почему.

  1. Президент Молдовы Майя Санду заявила, что альтернативы поставкам газа из России нет. Это значит, что Кишинёв готов покупать газ в России, а это не предусматривает превращение собственной страны в поле боя.
  2. Кишинёв согласился оплачивать газ в российских рублях, из чего можно сделать такой же вывод, как в пункте 1.
  3. Кишинёв готов проводить аудит компании «Молдовагаз», на чём ранее настаивал «Газпром» и от чего всеми силами уходил Кишинёв, желая найти повод не платить России т. н. исторический долг за прежние поставки в размере свыше чем 700 миллионов долларов.
  4. Кишинёв заявил, что урегулирование конфликта на Днестре возможно только мирными, политическими методами, путём переговоров. В ответ на «заходы» некоторых киевских «говорящих голов» о желательности просьбы со стороны Молдовы об «освобождении Приднестровья от российской оккупации» действующее руководство РМ ответило отказом.
  5. 28 апреля Президент ПМР Вадим Красносельский, как сообщают наши официальные источники, «встретился с молдавским вице-премьером Олегом Серебрианом и советником Президента РМ в сфере национальной обороны и безопасности Дорином Речаном. Рабочая встреча прошла в селе Варница. Обсуждали различные аспекты, связанные с обеспечением безопасности, а также актуальные вопросы переговорной повестки в сфере гуманитарного и экономического взаимодействия Приднестровья и Молдовы». Данная встреча показывает общую тревогу – и Приднестровья, и Молдовы – относительно опасной ситуации. Если бы в Кишинёве планировалась агрессия против ПМР, от контактов с официальным Тирасполем молдовское руководство постаралось бы уклониться. Вице-премьер Серебриан также заявил: «Нет риска, что эта напряженность, которой нельзя пренебрегать, перерастет в военный конфликт». 
  6. 28 апреля появился документ государственного департамента США, суть которого такова: Молдова в её «международно-признанных границах», то есть вместе с ПМР и Гагаузией, должна остаться территорией мира. Наивно предполагать, что антироссийская направленность политики Вашингтона изменилась. Скорее, в лице Молдовы и Приднестровья американцы видят буферную зону, которая призвана предотвратить в случае нападения на ПМР прямое столкновение находящейся в Приднестровье российской армии с силами НАТО в лице румынских войск, которые могут в случае войны либо войти в Молдову, либо даже атаковать Приднестровье, помогая Молдове. При этом США будут продолжать поставки оружия Киеву и усиливать антироссийскую направленность политики властей Кишинёва. Со своей стороны, Кишинёв старается избегать излишнего вовлечения в полыхающий на Украине конфликт. Кстати, как и Грузия.
  7. 29 апреля появилось заявление Евросоюза, который устами Жозепа Борреля напомнил об акциях, «которые произошли в течение последних дней» и которые «подрывают безопасность и стабильность Молдовы. Евросоюз призывает всех ответственных игроков избегать дестабилизации ситуации». Видимо, вслед за Штатами брюссельская бюрократия также задумалась о «буфере».

Конечно, всё это не повод для полного самоуспокоения. Есть некоторые клоуны, внушающие зрителям, что Приднестровье можно захватить «по трём щелчкам пальцев» и даже без просьб со стороны Молдовы. Есть заявления МИДов нескольких стран, которые призвали своих граждан покинуть территории как Приднестровья, так и самой Молдовы. Наконец, нельзя полностью исключать случайности или некие стечения обстоятельств.

Однако общая атмосфера несколько разрядилась. Тем более что официальные органы ПМР опровергли информационные вбросы о якобы готовящейся в ПМР мобилизации, о запрете выезда автомобилей, а также о «референдуме по взаимоотношениям с ЕС».

К тому же приднестровские и российские силовики держат порох сухим, а Москва уже несколько раз предупреждала возможных провокаторов о неприятных для них последствиях нападения на ПМР. Да и провокаторы не могут воевать сразу на все фронты. Силы у них не те…

Что касается Румынии, чья делегация была пару дней назад в Киеве, то вряд ли Бухарест решит атаковать Приднестровье без прямой «отмашки» США. А «отмашки» на военное вторжение, судя по всему, сейчас нет.

Следовательно, мелкие провокации исключать нельзя, но реальный военный конфликт маловероятен. Поэтому нужно, сохраняя внимание к событиям вокруг нас, спокойно жить и работать, не веря слухам, которые распространяются для массового запугивания приднестровцев.

Андрей Сафонов, политолог

Комментарии