Глава Минпроса рассказала премьер-министру об основных задачах, которые стоят перед отраслью

Глава Минпроса рассказала премьер-министру об основных задачах, которые стоят перед отраслью
Глава Минпроса рассказала премьер-министру об основных задачах, которые стоят перед отраслью

Тирасполь, 7 июня. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье уже несколько лет успешно продвигают современные технологии в образовании. Так, например, уже 2 года работает Электронная школа. Её цель – развитие дистанционных образовательных технологий. Виртуальная обучающая среда содержит материалы по всем учебным предметам и является удобной платформой для проведения онлайн-обучения.

В прошлом учебном году была запущена работа Электронного журнала на базе некоторых школ, рассказала на встрече в Правительстве министр просвещения Светлана Иванишина. В этом экспериментальном проекте приняли участие 106 школ республики, скоро к ним присоединятся и все остальные.

Для внедрения современных цифровых технологий по инициативе Правительства ряд школ был оснащен высокоскоростным интернетом и моноблоками. На сегодняшний день существует необходимость подключения к этой программе и остальных школ республики.


Материально-техническое оснащение

На данный момент организации образования обеспечены учебниками в 100% объеме. С 2020 года по инициативе Правительства ученики начальной школы получают рабочие тетради из средств республиканского бюджета.

Существует необходимость в оснащении аудиторий педагогов-предметников. Разработанный план-график по оснащению кабинетов химии, физики, биологии, информатики, спортивных залов, замене мебели сейчас находится на паузе.

Основные задачи в отрасли

В Министерстве просвещения отмечают, что сейчас назрела необходимость совершенствования нормативно-правовой базы в отрасли. В актуализации нуждается профильное законодательство. Также нужно повышать методологическую грамотность педагогов. Но главное – системе необходимы молодые кадры. Для решения этой задачи важно урегулировать вопросы оплаты труда и повышения престижа профессии.

По всем этим направлениям Минпрос сформировал пакет предложений. По поручению председателя Правительства Александра Розенберга их изучат в течение двух недель и определят первоочередные мероприятия. К ним премьер-министр отнес мотивацию педагогических работников, оптимизацию их труда (а именно сокращение бумажной работы), укрепление кадрового потенциала и материально-технического обеспечения.

«Давайте начнем с конкретных шагов и дел. Можно продекларировать много, но ничего не сделать. Давайте будем декларировать, брать на себя обязательства и исполнять их, чтобы мы увидели конкретный результат», — сказал он.

В итоге будет сформирован план-график реализации основных мероприятий, в котором будут зафиксированы сроки и ответственные лица.

«Нам нужно становиться на рельсы изменений. Мы должны идти впереди, то есть образование должно идти, как локомотив. Нам нужно работать на опережение», — выразил мнение премьер-министр.

Следующее совещание, посвященное вопросам совершенствования сферы просвещения, состоится через две недели. Предстоит также анализ системы профессионального и высшего образования.

Комментарии