Александр Мартынов: Стоматологические услуги останутся доступными для населения

Александр Мартынов: Стоматологические услуги останутся доступными для населения
Александр Мартынов: Стоматологические услуги останутся доступными для населения

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Доступность стоматологических услуг для населения, особенно для уязвимых слоёв, обсудили на встрече в Правительстве. Три года назад Республиканскую стоматологическую поликлинику в рамках эксперимента перевели в государственное унитарное предприятие. Смена правовой формы позволила решить медучреждению ряд застарелых вопросов.

Однако представители Общеприднестровского народного форума (ОНФ) высказали опасение, что переход учреждения на коммерческую деятельность сделает платными все услуги для всех категорий граждан.

Премьер-министр Александр Мартынов подчеркнул, что этого не случится. Он напомнил, что все бесплатные услуги для граждан зафиксированы в специальном перечне. Он закреплён Программой по оказанию бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством. Оно каждый год оформляет госзаказ на оказание стоматологической помощи. Кстати, за 3 года его объём вырос почти в 10 раз: с 752 тыс. до 7,15 млн рублей.

Сейчас идёт работа над совершенствованием программы, что позволит расширить реестр бесплатных услуг.

«Начиная со следующего года, мы планируем сделать так, чтобы больший перечень граждан, в основном с небольшим уровнем дохода, получили доступ к бесплатной стоматологической медицинской помощи», - рассказал председатель Правительства.

По его словам, ряд недостатков в работе стоматологической клиники, которые выявили общественники в ходе проверки трёхлетней давности, был результатом предыдущей модели финансирования учреждения. Эта форма неэффективна, она копила проблемы десятилетиями.

Помимо этого, возникли серьёзные сложности с кадрами.

«По состоянию на 2019 год мы столкнулись с тем, что кадров в государственной стоматологии практически не осталось. Отрыв по уровню оплаты труда в частном стоматологическом секторе от государственного был колоссальный. Закон об оплате труда работников бюджетной сферы, которым регламентируется зарплата, не выдерживал никакой конкуренции на рынке труда», - отметил премьер-министр.

Переформатирование клиники в ГУП позволило за несколько лет увеличить фонд оплаты труда с 3,5 млн до 6,8 млн рублей.

«При этом средняя заработная плата на одну штатную единицу возросла с 2,9 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. Зарплата врачебного персонала увеличилась с 4,6 тыс. рублей до 7,8 тыс. рублей, и в этом году она продолжит рост», - пояснил Александр Мартынов.

Благодаря этому государство смогло удержать численность персонала практически на том же уровне, который был в 2019 году, на момент старта пилотного проекта.

«Нам удалось остановить окончательный распад государственной системы стоматологии, потому что если бы эти меры не были предприняты, то врачей там бы уже не было», - подчеркнул глава Правительства.

Ещё один важный момент – техническое переоснащение медучреждения. Тот уровень, который был в период функционирования госучреждения, и нынешний несравнимы. За 3 года предприятие получило доступ к коммерческому кредитованию, за счёт чего смогло провести серьёзную модернизацию медицинского оборудования. Сегодня этот процесс продолжается.

Позитивные изменения упомянул и заместитель председателя Общественной палаты Павел Кузнецов: «За это время сделано очень много. Нужно отметить, что с 2019 года, когда очередь была по году, а то и полтора года, чтобы льготнику оказали бесплатно услугу, то сейчас очередь около месяца».

Подводя итог обсуждения данного вопроса, Александр Мартынов заявил: «Неважно, кто оказывает медицинские услуги, ГУ, МУ, ГУЗ, ГУП, ЗАО, ОАО, партнерство какое-то, неважно, кто является поставщиком медицинских услуг, важно только одно – государство готово из средств государственного бюджета выделять финансирование для того, чтобы эти услуги были для населения бесплатными».

Комментарии