Александр Мартынов обсудил с ОНФ состояние дорог в сельской местности

Александр Мартынов обсудил с ОНФ состояние дорог в сельской местности
Александр Мартынов обсудил с ОНФ состояние дорог в сельской местности

Тирасполь, 24 мая. /Новости Приднестровья/. Премьер-министр Александр Мартынов обсудил с представителями Общеприднестровского народного форума (ОНФ) вопросы, поступившие от граждан.

Такой открытый диалог не новый формат работы, а проверенный месяцами в рамках Координационного совета, сообщает пресс-служба Правительства. Напомним, что в состав созданного в апреле 2020 года Координационного совета по экономическим, социальным и иным вопросам входят и члены президиума данной ОНФ.

«Эту работу я считаю очень эффективной, и, по сути, альтернативы ей нет. В таком совместном формате идентифицируя проблемы, понимая их одинаково, можно двигаться вперед – это и есть связь органов государственной власти и гражданского общества на деле, а не на словах. Для Правительства это очень важно, поэтому такой формат работы будет, безусловно, продолжен», - сказал Александр Мартынов.

Один из поднятых вопросов касался состояния дорог в сельской местности, многие из которых непригодны для использования. Похожая проблема и с тротуарами.

В ходе общения отмечалось, что дороги в республике становятся лучше. В этом республиканскому бюджету помогает фирма «Шериф». Кроме того, по инициативе Правительства на протяжении последних лет работает программа по ремонту тротуаров, на которую ежегодно тратится более 20 млн рублей.

Однако ситуация пока далека от идеальной, отметил Александр Мартынов. В сёлах дороги по-прежнему в плохом состоянии. Начать исправлять ситуацию должны были в этом году, но экономический кризис помешал. Статьи программы по реконструкции второстепенных и сельских дорог заморозили, а средства направили на финансирование зарплат, пенсий и другие социально защищенные статьи.

«Рассчитываем, что в следующем году ситуация начнёт выравниваться в сфере экономики, и Правительство с большой долей вероятности будет предлагать повторно эти лимиты внести в бюджет на следующий год, для того чтобы в следующем году приступить к решению этой проблемы», - заверил премьер-министр.

Кроме благоустройства дорог, общественники интересовались и работами в столичном микрорайоне Октябрьском. Здесь масштабное благоустройство началось с ремонта тротуарных дорожек и расширения транспортной развязки. Несколько дней назад началось благоустройство сквера Авиаторов. Сейчас там убирают старое покрытие, давно пришедшее в негодность.

«Делается это в целях безопасности для детей и их родителей, которые в сквере Авиаторов любят прогуливаться и проводить время. Все знают, какое там состояние с покрытием, ветками и пнями. Ситуация травмоопасная», - подчеркнул Александр Мартынов.

Следующий шаг – это строительство транспортной развязки по улицам Юности и Одесской, чтобы разгрузить движение автотранспорта.

«Мы в этом направлении двигаемся, несмотря на всю сложность ситуации. Все решения по тому, чтобы проект был закончен летом и ближе к осени этого года, уже приняты. Поэтому я думаю, что в соответствии со сроком и графиком работы закончатся», – заверил глава Правительства.  

Комментарии