Александр Коршунов посетил Музей Бендерской трагедии

Александр Коршунов посетил Музей Бендерской трагедии
Александр Коршунов посетил Музей Бендерской трагедии

Бендеры, 14 июня. /Новости Приднестровья/. Накануне памятного дня для всех приднестровцев, Дня Бендерской трагедии, в одноименный музей, который готовится к открытию после реставрации, приехали спикер парламента, депутат по округу № 1 Александр Коршунов, а также депутаты Верховного Совета ПМР по бендерским избирательным округам № 3 и № 6 Олег Петрик и Руслан Гареев. Парламентариев сопровождал председатель Бендерского горсовета Юрий Кара.

Новая экспозиция для музея Бендерской трагедии почти готова, рассказал парламентариям директор Бендерского историко-краеведческого музея Александр Тихонов. Сейчас ремонтные работы в музее на заключительной стадии. Открытие запланировано на 19 июня.

«Я думаю, что эта память важна и для бендерчан, и для всех приднестровцев. И, конечно же, в первую очередь для подрастающего поколения. Потому что именно сохранение исторической памяти, исторической правды позволяет государству жить и развиваться. И вне зависимости от того, какая бы сложная с экономической точки зрения ни была ситуация, мы поддерживаем инициативу Президента ПМР Вадима Красносельского о восстановлении, ремонте и развитии музеев. Необходимо учить молодежь любить свой край, не бояться своей истории и помнить и положительные, и негативные моменты. Память о событиях, которые были в Приднестровье в 1992 году, надо передавать из поколения в поколение, потому что уходят, к сожалению, те люди, которые прочувствовали на себе ужасы боевых действий, ужасы нацизма. И мы эти знания о событиях того периода, о людях, которые отдали свои жизни ради того, чтобы сегодня наша молодежь жила в мире и развивалась, должны сохранять и передавать», – подчеркнул в комментарии парламентской пресс-службе председатель Верховного Совета ПМР, депутат по округу № 1 Александр Коршунов.

Сама экспозиция больше, чем раньше. Теперь у Музея Бендерской трагедии будет три выставочных зала вместо прежних двух. Здесь можно будет увидеть не только архивные документы, каски со следами пуль, форму защитников Приднестровья, но и огромное количество фотографий. Экспозиция пополнилась цветными снимками в хорошем качестве.

Также в одном из залов завершается реконструкция рабочего комитета. В 1992 году он располагался в подвале Бендерского горсовета (нынешнее здание городской администрации). Для того чтобы точно воссоздать обстановку этого небольшого кабинета, музейщики искали сами, а также обратились к горожанам с просьбой помочь с предметами быта, которыми пользовались в начале 90-х. Бендерчане откликнулись. Так в музее появился, например, старенький телевизор.

В зале, где будет размещена основная экспозиция, уже стоят стенды, сами экспонаты постепенно занимают отведенные им места. Депутатам по бендерским округам Александру Коршунову, Олегу Петрику и Руслану Гарееву рассказали, что во время ремонта в музее обновили не только стены. Здесь поменяли все трубы и всю проводку. Теперь залы отлично освещены, раньше света здесь было недостаточно.

Отдельно председатель Верховного Совета отметил изменения в Зале памяти и скорби. Ранее здесь были фотографии погибших защитников Приднестровья, которые музейщики сумели найти и которыми поделились семьи. Ко дню открытия музея после реставрации на гранитной плите будут высечены имена абсолютно всех погибших в Бендерах летом 92-го. Это почти пять сотен имен.

«Мы посмотрели весь музей. Он еще не совсем закончен, но уже все концепты выстроены. И, конечно же, зал, где будут выгравированы все фамилии наших погибших героев, вызывает чувство скорби, печали, но, с другой стороны, и гордости за то, что у приднестровцев были, есть и будут такие герои», – отметил председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

Музей Бендерской трагедии был открыт в городе спустя пять лет после событий лета 92-го. Хотя первые стенды, посвященные этим страшным событиям, появились в историко-краеведческом музее Бендер еще в августе 1992 года. После торжественного открытия, которое пройдет уже в это воскресенье, сами музейщики совместно с городским управлением народного образования и госадминистрацией планируют проводить здесь постоянные экскурсии. В первую очередь для учеников городских школ, чтобы память о подвиге защитников Бендер и всего Приднестровья жила.

Комментарии