Активисты «ЭкоПМР» высадили саженцы дуба в Покровском парке столицы

Активисты «ЭкоПМР» высадили саженцы дуба в Покровском парке столицы
Активисты «ЭкоПМР» высадили саженцы дуба в Покровском парке столицы

Тирасполь, 5 ноября. /Новости Приднестровья/. Сегодня в столичном Покровском парке (бывший парк Кирова) активисты Общественного экологического волонтерского движения «ЭкоПМР» провели акцию по высадке саженцев дуба.

Сам посадочный материал брали здесь же. В парке напротив женского монастыря растет большой дуб, упавшие с него желуди дали отростки. Их сегодня волонтеры вместе с помощниками – школьниками и детсадовцами – пересадили на новые места.

По словам руководителя экологического волонтерского движения Бориса Эфроса, за счет того, что саженцы не пришлось покупать, экономятся значительные средства. Также сегодня высаживали плоды орехов и желудей. Всего около 700. Орехи вырастут быстро, а вот чтобы из желудя вырос полноценный дуб, нужно десятилетие.

Еще одним немаловажным фактором хорошего роста растений является полив посадочного материала. Сегодня воду на эти цели предоставил «Спецзеленстрой». В дальнейшем поливом будет заниматься Борис Эфрос с другими экоактивистами.

Напомним, в понедельник, 7 ноября, по всему Приднестровью пройдет республиканский субботник. В этот день волонтеры «ЭкоПМР» в столичном Екатерининском парке посадят около 180 саженцев различных деревьев. С местом высадки уже определились, рассказал Борис Эфрос. Это будет на аллее от центрального рынка до памятника Суворову, так как летом здесь не хватает тени.

Комментарии