На мемориалах приднестровских городов и районов зажгли «Свечу памяти»

На мемориалах приднестровских городов и районов зажгли «Свечу памяти»
На мемориалах приднестровских городов и районов зажгли «Свечу памяти»

Григориополь, 22 июня. /Новости Приднестровья/. На мемориалах во всех городах и районах Приднестровья сегодня прошла акция «Свеча памяти», приуроченная к 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Акция проводится ежегодно в память обо всех тех людях, жизни которых унесла война. Зажечь «Свечу памяти» на столичный Мемориал Славы пришёл Президент ПМР Вадим Красносельский.

В Григориополе в акции приняли участие глава Олег Габужа и председатель Совета народных депутатов Андрей Ковтун, а также представители трудовых коллективов, общественности и молодёжь. Участники акции оставили свои свечи на братской могиле, возложили цветы к мемориалу «Скорбящая мать» и к бюстам героев Советского Союза – уроженцам Григориопольского района.

На рыбницком Мемориале свечи тоже зажгли в 4 утра. Вместе с горожанами почтить память тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, пришли руководители Рыбницкого района, представители общественных организаций и учреждений города.

Рыбничане возложили цветы к Вечному огню, почтили память участников войны 1941-1945 годов минутой молчания.

Сегодня на рассвете у подножия Вечного огня на площади Героев собрались и жители Бендер. «Нас двадцать миллионов незабытых, убитых, не вернувшихся с войны…», - эти слова Рамсула Гамзатова легли в основу театрализованного представления, которое развернулось в предрассветной тишине на священном для бендерчан месте – площади Героев. Здесь, в братской могиле, покоится около 1,5 тысяч советских воинов, которые погибли, защищая Бендеры.

Комментарии