8 мая в истории Приднестровья

8 мая в истории Приднестровья
8 мая в истории Приднестровья

8 мая 1958 года был образован Тираспольский объединенный музей.

Тираспольский объединённый музей, образованный приказом Министерства культуры Молдавской ССР, создавался как музей истории Левобережья МССР. За годы своего функционирования он размещался в нескольких зданиях, бывших, как правило, историческими памятниками. С 1997 года головной музей находится в бывшем здании Дворянского собрания Тираспольского уезда. В 2002 году музей был перерегистрирован и получил новое наименование – Муниципальное учреждение «Тираспольский объединённый музей». На основе его коллекций и фондов были созданы и открыты филиалы: в 1962 году – картинная галерея, в 1987 году – мемориальный дом-музей академика Николая Зелинского, в 1991 году – военно-исторический музей кавалерийской бригады Григория Котовского. 12 октября 2014 года открылась стационарная экспозиция музея истории Тираспольской крепости.

На сегодняшний день МУ «Тираспольский объединённый музей» объединяет четыре музея на базе общей фондовой коллекции. Экспозиция головного историко-краеведческого музея имеет исторический профиль, отдела природы – естественнонаучный, филиала «Тираспольская крепость» - военно-исторический, мемориального дома-музея академика Николая Дмитриевича Зелинского – естественнонаучный, картинной галереи – художественный.

В задачи головного музея и его филиалов входят выявление, сбор, учёт и хранение исторических памятников в виде предметов материальной и духовной культуры, а также их научное использование и популяризация знаний по истории региона.

В настоящее время Тираспольский объединённый музей фактически играет роль центрального музея ПМР. Его многопрофильная экспозиция по разным историческим разделам насчитывает 85 тысяч экспонатов основного и 32 тысячи экспонатов научно-вспомогательного фондов. В его коллекцию произведений изобразительного искусства входит более четырёх тысяч экспонатов.

Ежегодно экспозиции и передвижные выставки музея посещают более ста тысяч человек. Музейные сотрудники широко внедряют новые интерактивные формы работы с посетителями, особенно среди детей и подростков, которые имеют огромную популярность у жителей Тирасполя и его гостей.


8 мая 1992 года члены террористической группы «Бужор» убили начальника штаба Народного ополчения Слободзейского района Александра Гусара.

Ставший жертвой террористов Александр Давыдович Гусар родился в городе Прокопьевске Кемеровской области в многодетной шахтёрской семье – помимо Александра, его родители воспитали ещё двух сыновей и трёх дочерей. По окончании Кемеровского медицинского института, он отклонил предложение остаться на кафедре и уехал на Алтай работать главным врачом санэпидемстанции в городе Гаеве. После этого на протяжении двух лет он работал в Ананьевском районе Одесской области Украинской СССР, а в 1973 году переехал в Слободзею, где возглавил отдел эпидемиологии районной санэпидемстанции. С ростом националистических и унионистских настроений в Молдавии Александр Гусар в числе первых выступил на борьбу против языковой и национальной дискриминации, поддержав интернационалистическое движение и став одним из лидеров Слободзейского ОСТК (Объединённый Совет трудовых коллективов), а в дальнейшем, когда непримиримость и недоговороспособность официального Кишинёва стала очевидной – и стремление приднестровцев к собственной государственности.

С началом вооружённой агрессии Молдовы против Приднестровья в марте 1992 года Александр Гусар возглавил штаб Народного ополчения Слободзейского района.

Первую попытку убить Александра Гусара террористы из группы Илие Илашку предприняли ещё 13 марта 1992 года. Поздним вечером в его дом члены «Бужора» Андрей Иванцок и Александру Лешко бросили две гранаты румынского производства, из которых, впрочем, взорвалась только одна. Её взрыв повредил фасад дома, оконные стёкла и люстру, но сам Александр Гусар, находившейся в другой комнате, в тот вечер не пострадал.

8 мая 1992 года террористы, на совести которых уже была смерть депутата Верховного Совета ПМР, председателя исполкома Слободзейского районного Совета Николая Остапенко, повторили попытку. Похитив автомобиль «Жигули», они подъехали на нём к дому Александра Гусара и дождались его приезда. Один из террористов, одетый в капитанскую милицейскую форму, отвлёк внимание Александра Гусара, а двое других – Андрей Иванцок и Тудор Петров-Попа - оглушили его ударами автоматов по голове. Бесчувственного Гусара бросили на заднее сиденье его автомобиля, за руль которого сел Андрей Иванцок. Обе машины поехали в сторону межколхозсада «Памяти Ильича», однако по пути Александр Гусар пришёл в себя. Тогда Петров-Попа застрелил его двумя выстрелами из пистолета в голову. После этого тело Александра Гусара сожгли вместе с его автомобилем на меже 15-го ряда сада «Памяти Ильича» возле 87-го километра автотрассы Одесса - Кишинёв.

Александра Давыдовича Гусара похоронили в Слободзее. Посмертно он был награждён медалью «Защитнику Приднестровья». Его вдова Людмила Гусар в августе 2002 года через своего московского адвоката Татьяну Боголюбскую подала заявление в Европейский суд по правам человека, в котором просила разрешить ей участвовать в слушаниях дела Илие Илашку (к тому времени уже находящегося на свободе) в качестве третьей стороны. Однако суд отверг её просьбу. Также не имели результатов её обращения в официальные органы Республики Молдова.    


8 мая 1997 года в Москве был подписан Меморандум об основах нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем.

Документ, который определял бы особый правовой статус Приднестровья, в основном был готов ещё в конце 1996 года. Проект будущего Меморандума был парафирован руководителями соответствующих экспертных групп, а также президентами Молдовы и Приднестровья. Но в этот период в Молдове прошли президентские выборы, победу на которых одержал Пётр Лучинский. Новый молдавский президент потребовал, чтобы в положения уже согласованного Меморандума внесли определённые дополнения. В частности, по требованию молдавской стороны был разработан Протокол о дополнительных мерах по окончательной нормализации отношений между Республикой Молдова и Приднестровьем. В работе над Меморандумом активное участие принял министр иностранных дел Российской Федерации Евгений Примаков. В результате дипломатических усилий России в ранее парафированный текст Меморандума была включена статья, в которой стороны договаривались строить свои отношения в рамках общего государства в границах Молдавской ССР на январь 1990 года. Позднее термин «общее государство» получил в дипломатических сферах название «формула Примакова».

Свои подписи под Меморандумом поставили президент ПМР Игорь Смирнов, президент Молдовы Пётр Лучинский, а от стран-гарантов президент Российской Федерации Борис Ельцин и президент Украины Леонид Кучма. Меморандум был подписан в присутствии действующего председателя ОБСЕ министра иностранных дел Дании Нильса Хельвега Петерсена.

Меморандум включал в себя одиннадцать статей. В них стороны подтверждали свои обязательства не прибегать во взаимных отношениях к применению силы или угрозы силой и решать все разногласия исключительно мирными средствами. В третьей статье Меморандума указывалось, что Приднестровье имеет право самостоятельно устанавливать и поддерживать международные контакты в экономической, научно-технической и культурной областях, а также принимать участие в осуществлении внешней политики Республики Молдова в вопросах, затрагивающих его интересы.

Стороны приветствовали заявления Российской Федерации и Украины о готовности стать государствами-гарантами положений, зафиксированных в Меморандуме и подтвердили, что действия, осуществляемые Совместными миротворческими силами в зоне безопасности в соответствии с соглашением между президентами Республики Молдова и Российской Федерацией от 21 июля 1992 года, будут продолжены.

Отметим, что в дальнейшем, Республика Молдова предприняла ряд действий, которые грубо нарушали статьи Меморандума 1997 года. К ним можно отнести действия по экономической блокаде Приднестровья, предпринятые в сентябре 2001 и марте 2006 года. 


8 мая 1998 года в Бендерах в память о погибших в Афганистане при исполнении интернационального долга жителях города был открыт памятник "Черный тюльпан".

Всего через Афганистан прошли 406 жителей Бендер. 15 из них не вернулись домой. Ещё в 1994 году Совет воинов-интернационалистов поставил вопрос о возведении в Бендерах монумента, посвящённого павшим в Афганистане воинам-интернационалистам. На конкурсной основе был отобран лучший проект для будущего памятника.

Памятник был торжественно открыт 8 мая 1998 года на Площади Героев накануне Дня Победы. На церемонии открытия присутствовал председатель Верховного Совета ПМР Григорий Маракуца. Освятил памятник епископ Дубоссарский и Приднестровский Юстиниан.

Возведённый монумент получил название «Чёрный тюльпан» - в честь советского самолёта «Чёрный тюльпан» (Ан-12), на котором переправляли в СССР тела погибших в Афганистане советских солдат и офицеров (груз 200).  

Памятник выполнен в форме стилизованного, сомкнувшего лепестки тюльпана, чьи очертания напоминают пылающий огонь. Его основу составляют железобетонные конструкции. Верхнюю часть монумента покрывает тёмно-серый отделочный материал, нижняя часть облицована чёрным гранитом.

Между лепестками на гранитных плитах высечена надпись: «Афганистан – наша боль. Мужчины погибают, если нужно. И памятью живут в веках они».

На монументе на пяти плитах выбиты имена погибших в Афганистане пятнадцати жителей Бендер: Виталия Белянского, Михаила Гордеева, Анатолия Ильченко, Олега Коровченко, Александра Карачинского, Михаила Кузьменкова, Александра Лихачёва, Владимира Марецкого, Валерия Маслова, Леонида Неба, Вячеслава Непейводы, Владимира Осадчего, Дмитрия Петрова, Владимира Секираша, Игоря Чмиля.

Каждый год 15 февраля у монумента проходит митинг, посвящённый годовщине вывода советских войск из Афганистана. Памятник внесён в Государственный реестр памятников республиканского и местного значения ПМР как памятник истории и монументального искусства местного значения.

Комментарии