6 мая в истории Приднестровья

6 мая в истории Приднестровья
6 мая в истории Приднестровья

6 мая 1905 года в селе Мокра Воронковской области Балтского уезда (ныне Рыбницкий район ПМР) вспыхнуло крестьянское восстание.

Накануне вечером помещик Войтенко, чьё имение находилось в трёх верстах (3,18 км) от села и у которого сложились весьма неприязненные и напряжённые отношения с крестьянами Мокры, велел захватить крестьянских лошадей, которые щипали траву вблизи его луга, и отогнать их в его конюшни. Жители села попытались вернуть коней, но Войтенко открыл по ним огонь, тяжело ранив двух человек.

6 мая у дома Войтенко собралось несколько сот возмущённых крестьян. Помещик укрылся на чердаке, а вооружённые вилами и мотыгами крестьяне, ведомые своим лидером Фёдором Антосяком, разбили окна, выбили двери и подожгли усадьбу. Сам Войтенко, как сообщала газета «Пролетарий», был «буквально растерзан толпой».

Власти жёстко подавили крестьянское выступление. Военно-полевой суд Киевского военного округа приговорил Фёдора Антосяка к вечной каторге, а ещё 15 участников восстания – к каторжным работам, арестантским тюрьмам и тюремному заключению.

Восстание крестьян Мокры было далеко не единственным крестьянским выступлением в Приднестровье в революционный 1905 год. Весной 1905 года крестьянские волнения прошли в сёлах Малаешты, Илия, Гиржево, Осиповка, Плоть, Валя-Адынкэ, Берёзовка, Васильевка. Их участники сожгли и разгромили имения княгини Абамелик в Малаештах и князя Абамелик-Лазарева в местечке Крутые Балтского уезда. Более 50 участников этих волнений были преданы суду. О серьёзности положения в регионе ярко свидетельствовала телеграмма, посланная в Санкт-Петербург специально командированным в Херсонскую губернию, в которую входил Тираспольский уезд, для подавления крестьянских беспорядков генерал-адъютантом графом Алексеем Игнатьевым, в которой он просил прислать в губернию бригаду казаков, и его донесение министру внутренних дел Александру Булыгину: «Уверенности в спокойствии нет. Ослаблять принятые меры невозможно. Когда и сколько прибудет казачьих полков, благоволите телеграфировать. Присутствие их положительно необходимо».


6 мая 1913 года в Бендерах на углу Комендантской (Лазо) и Владимирской (Дзержинского) улиц состоялась закладка первой мостовой.

Инициатором мощения улиц в Бендерах выступил отставной офицер Пётр Гейденрейх, который на протяжении шести лет являлся главой Бендерской городской управы. Кредит на устройство мостовых и водопровода в размере 500 тысяч рублей (697 170 000 нынешних российских рублей) городским властям предоставил Земский банк Херсонской губернии.

На помощь бендерским рабочим, участвующим в обустройстве проезжей части улиц, ремонте тротуаров и строительстве сливной канализации, из Черкасс и Киевской губернии прибыло более ста землекопов, из Одессы – 75 лошадей с «грабарями» (квалифицированные специалисты по земляным работам) и мастера по укладке тротуаров и бордюров, из Подолии и Курской губернии – «мостовщики», из которых образовали артель в 75 человек. Из США для съёмки грунта была выписана специальная машина. Камень для работ привозили со станций Голта и Бирзула. Общую стоимость всех работ оценили в 256 тысяч рублей (356 951 040 нынешних российских рублей).

О церемонии закладки первой мостовой в Бендерах сообщала на своих страницах городская газета «Южный край» в номере от 24 апреля (7 мая по новому стилю) 1913 года:

«Вчера в 12 часов дня при толпе на углу Комендантской (Лазо) и Владимирской (Дзержинского) улиц состоялась закладка мостовой. По совершению молебна и произнесения соответствующих случаю речей, городским головой П. Н. Гейденрейхом был заложен первый камень, городским техником Сосиным – второй, и подрядчиком М. С. Розенблатом – третий. Во время закладки раздавались крики "ура"!».

Одновременно подобные работы были начаты по улице Михайловской (Суворова) начиная от Комендантской (Лазо). Уже через три дня квартал от улицы Владимирской (Дзержинского) до Вокзального проспекта был весь покрыт мостовой. К концу июня 1913 года камень покрывал целых восемь городских кварталов, в том числе два по Михайловской улице.


6 мая 1991 года был образован государственный архив ПМР.

После образования 2 сентября 1990 года Приднестровской Молдавской ССР руководство государственной архивной службы ССР Молдова с марта 1991 года прекратило финансирование своего тираспольского филиала, который был образован 1 января 1975 года на базе Тираспольского городского государственного архива. В связи с этим руководство Приднестровья приняло решение образовать республиканский орган управления архивным делом. Постановлением Верховного Совета ПМССР от 6 мая 1991 года было образовано республиканское архивное управление, а на базе тираспольского филиала Национального архива Республики Молдова был образован Центральный государственный архив ПМР. Его первым директором стал занимающий с 1983 года должность директора тираспольского филиала ЦГА МССР Василий Кабанов.

На сегодняшний день фонд Центрального государственного архива составляет более миллиона единиц постоянного хранения за 1823, 1841-1929, 1944-2021 годы. Всего на государственном хранении находится почти два миллиона дел и 920 фондов. Для сравнения: на 1 января 1991 года в Тираспольском филиале ЦГА МССР на государственном хранении находилось 782 фонда и 159 760 дел за 1944-1986 годы.

На ЦГА ПМР возложены следующие задачи: обеспечение сохранности документов Архивного фонда ПМР, государственный учёт документов, создание и развитие научно-справочного аппарата к документам, комплектование и экспертиза ценности документов, руководство и контроль за работой ведомственных архивов и организацией документов в делопроизводстве учреждений, использование и публикация документов Архивного фонда ПМР.

На базе Центрального государственного архива проходят практику студенты Приднестровского государственного университета имени Т. Г. Шевченко.


6 мая 2015 года в Бендерах была открыта стела «Город воинской славы» в честь памяти мужества и героизма, проявленного защитниками Приднестровья, жителями Бендер в 1992 году.

Открытие стелы, которую установили напротив Мемориала Памяти и Скорби, было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. На её четырёх колоннах по периметру высечены исторические даты, отражающие героическое прошлое Бендер. Центральная стела представляет собой одиннадцатиметровую колонну из красного гранита, которую венчает герб ПМР из литого металла. У её основания расположена плита с текстом указа Президента ПМР от 13 июня 2012 года о присвоении Бендерам почётного звания «Город воинской славы». На обратной стороне расположена плита, на которой изображён герб Бендер.

За основу стелы был взят типовой проект аналогичных сооружений в России, который доработали в соответствии с архитектурой места, где она была установлена. Все работы были выполнены коммунальными городскими предприятиями, которые финансировали предприятия и предприниматели на безвозмездной основе.

Комментарии