6-летний мальчик и его парализованная прабабушка едва не погибли в пожаре

6-летний мальчик и его парализованная прабабушка едва не погибли в пожаре
6-летний мальчик и его парализованная прабабушка едва не погибли в пожаре

Тирасполь, 6 ноября. /Новости Приднестровья/. Накануне около 6 вечера на единый номер спасения 101 поступил звонок: в Тирасполе в переулке Дубинина горит дом, внутри – маленький ребёнок.

Валящий дым из-под крыши обнаружил сосед. Его крики услышали жители ближайших домов. Входная дверь была закрыта. Очевидцы разбили окна и до приезда пожарных самостоятельно тушили комнату поливочным шлангом.

Всего четыре минуты потребовалось пожарному расчёту для прибытия на место происшествия.

Маленький мальчик и его прабабушка оказались заблокированными в сильно задымлённом помещении и не могли самостоятельно покинуть дом. Помощник начальника первого караула Игорь Капшук в аппарате сжатого воздуха вынес из огня ребёнка 2015 года рождения, сообщает пресс-служба МВД ПМР.

Дежурный службы пожаротушения Максим Каргожа и начальник первого караула Геннадий Верховецкий спасли парализованную пенсионерку 1932 года рождения.

Женщину и мальчика пожарные передали врачам скорой.

На локализацию возгорания площадью 20 м² огнеборцам потребовалось 16 минут, на ликвидацию – час.

Жилая комната сгорела полностью, в коридоре закопчены стены, обгорели двери и часть личных вещей.

С отравлением продуктами горения шестилетнего мальчика госпитализировали в республиканский центр матери и ребёнка. После обследования 90-летнюю женщину отпустили домой, её жизни ничего не угрожает.

Как выяснилось, мама мальчика в момент пожара находилась на работе. Двое детей 15-ти и 6-ти лет остались дома с парализованной прабабушкой.

Старшая сестра уложила брата спать, закрыла входную дверь и ушла в магазин. После чего мальчик встал, пошёл на кухню и достал с верхней полки коробок со спичками. Вернулся в комнату и на диване начал играть с ними. Пламя быстро распространилось по комнате, возникло сильное задымление. Ребёнок испугался и побежал к прабабушке.

Главное управление по чрезвычайным ситуациям напоминает:

  • не оставляйте детей без присмотра,
  • не оставляйте спички в открытом доступе,
  • проводите с детьми профилактические беседы о правилах пожарной безопасности.

Детская шалость может стоить жизни.

Комментарии