55 лет Тираспольскому троллейбусному управлению. История и современность главного транспортного предприятия столицы

55 лет Тираспольскому троллейбусному управлению. История и современность главного транспортного предприятия столицы
55 лет Тираспольскому троллейбусному управлению. История и современность главного транспортного предприятия столицы

Тирасполь, 14 ноября. /Новости Приднестровья/. 55 лет назад началась история троллейбусного сообщения в Тирасполе. 4 ноября 1967 года в городе было торжественно открыто движение троллейбусов по маршруту Совхоз-техникум имени Фрунзе – Железнодорожный вокзал.

Не секрет, что в 60-е годы, по определенным нормативам, действовавшим в советское время, Тирасполю не полагалось иметь троллейбусное сообщение. Решить проблему помогла настойчивая позиция двух женщин: тираспольчанки, знаменитого директора швейного объединения им. 40-летия ВЛКСМ (ныне фабрика «Одема») Валентины Соловьёвой и поддержавшей её инициативу депутата Верховного Совета СССР Екатерины Фурцевой.

Открытый 4 ноября маршрут получил название «№ 1» или «единица». Он действует и по сей день.

20221101-img_5426.jpg

«На тот момент это было самое востребованное направление. Во-первых, так мы захватывали значительную часть жилого массива. Во-вторых, ж/д вокзал был главным транспортным узлом в междугородных перевозках. Оттуда отправлялись не только поезда, но и автобусы», – рассказывает нынешний директор троллейбусного управления Василий Нигай.

nigay_20221101-img_5375.jpg

А первым директором и, по сути, организатором работы ТТУ стал Иван Андреевич Добросоцкий. Он управлял предприятием около 9 лет, и сегодня ТТУ носит его имя. Также на территории организации размещена мемориальная доска с портретом Ивана Андреевича.

03.11.17_pervyy_tralik_7_doska.jpg

Как менялся транспортный парк предприятия

Первоначально в ТТУ насчитывалось всего 15 троллейбусов марки ЗиУ. На «первый» маршрут ежедневно выходили с десяток. Остальные оставались в депо на случай срочной замены или проходили техобслуживание.

Сегодня в ТТУ в общей сложности 39 троллейбусов. Из них 25 это тоже ЗиУ, но уже более поздней модели. Правда, часть из них была всё равно произведена ещё в советские годы. Самые старые троллейбусы в ТТУ датируются 88 годом выпуска. И они до сих пор на ходу.

«Мы решаем проблемы с подвижным составом за счёт того, что стараемся на хорошем уроне держать их технического обслуживание. Регулярно проводим текущий ремонт, реже – капитальный. Но, конечно, что ни говори, троллейбусный парк нуждается в обновлении», – говорит Василий Нигай.

20221101-img_5520.jpg

35% подвижного состава составляют относительно новые модели. В 2012 году ТТУ получило 12 троллейбусов белорусского производства: 10 АКСМ-321 и 2 АКСМ-420.

20220829-img_2988_zheltyy2.jpg

Последние 2 троллейбуса АКСМ-420 – это уже четвёртое поколение электрического транспорта. Они оснащены более экономичными двигателями, более совершенной системой управления, целым рядом других технических нововведений.

Кроме того, в 2014-м году были закуплены 2 троллейбуса уже российского производства марки «Авангард».

trolleybus_zelenyy_dsc_0198.jpg

В будние дни ТТУ обычно выпускает на линию 22-23 троллейбуса, по выходным – 18-19. Благодаря тому что ежедневно предприятию необходимо задействовать далеко не весь транспортный парк, соотношение старых и новых троллейбусов на линии удаётся сохранять примерно в равной пропорции.

Продление линий

С течением времени число троллейбусных маршрутов в Тирасполе постепенно росло. Соответственно и увеличивалась протяженность контактных линий, от которых питался транспорт. В мае 1968-го года троллейбусную линию продлили до городской больницы (сейчас республиканская клиническая больница), годом позже троллейбусы стали ходить уже до кинотеатра «Юность» в микрорайоне Октябрьском, в ноябре 1972 года введён в эксплуатацию участок троллейбусной линии по улице Шевченко. Благодаря этому был запущен троллейбусный маршрут из жилого сектора в промзону.

Одним из важнейших расширений стала прокладка троллейбусной линии, которая связала между собой Тирасполь и Бендеры. Маршрут с символическим номером 19 был запущен 19 июня 1993 года - в первую годовщину Бендерской трагедии.

«Таких междугородних троллейбусных маршрутов даже в Советском Союзе было ограниченное количество», – отмечает Василий Нигай.

Последним продлением маршрутов стало строительство новой линии от «Тернополя» к Торговому дому «Тридцатый», профинансированное по линии Фонда капвложений.

Продление самой контактной сети было завершено ещё в 2019 году, однако движение троллейбусов открыли в 2020-м к тридцатилетию республики, так как, помимо непосредственно обустройства контактной сети, необходимо было ещё и расширить дорогу, чтобы на проезжей части умещались общественный транспорт и частные авто.

052055057050049_otkrytie_linii.jpg

Самый популярный и протяженный маршрут

В 2022 году в Тирасполе насчитывается 8 действующих маршрутов: «№ 1», «№ 2», «№ 3» (в настоящий момент приостановлен в связи с принятыми мерами по экономии электроэнергии), «№ 4», «№ 6», «№ 7», «№ 19» и «№ 19-А». Ранее действовавший маршрут «№5», который шёл от площади Суворова к бывшему кинотеатру «Юность» (ныне кафе-бар «Оскар»), был закрыт из-за низкого числа пассажиров.

Самым протяженным и популярным маршрутом на сегодняшний день в Тирасполе является пара маршрутов - «№ 19» и «№ 19-А». В троллейбусном управлении считают их вместе, так как на значительном отрезке они дублируют друг друга, разделяясь только на Бородинской площади и вновь сходясь возле драматического театра. Протяженность маршрута «№ 19» составляет 28 км.

«При этом по количеству платных пассажиров маршрут "№19» (вместе с "№ 19-а") приносит больше, чем все городские маршруты, - 190-200 тысяч рублей. Все остальные троллейбусы по городу, которых ходит в полтора раза больше, приносят 150-160 тысяч», – рассказывает Василий Нигай.

trolleybus_zheltyy_0.jpg

По словам директора ТТУ, городские маршруты могли бы приносить бо́льшие деньги, если бы использовалась другая схема их организации. Сейчас в Тирасполе есть несколько длинных маршрутов, проходящих через весь город, которые частично дублируют друг друга. Если бы вместо них было несколько коротких, это было бы выгоднее для ТТУ, но неудобно для пассажиров.

«Чем короче маршрут, тем он рентабельнее. Транспортному оператору выгоднее иметь несколько коротких маршрутов, охватывающих только какой-то один район города, чем маршрут, идущий через весь город. Понятно, что для пассажиров, наоборот, такой подход неудобен, потому что тогда чтобы добраться из одного конца города в другой, приходится двигаться с пересадками. Но мы работаем для наших пассажиров, поэтому стараемся делать для них максимально удобные маршруты, пусть для нас это и не всегда выгодно», – отметил  директор ТТУ.

Количество пассажиров и финансирование ТТУ

Каждый будний день Тираспольское троллейбусное управление перевозит от 18 до 20 тысяч пассажиров. По выходным эта цифра может быть немного меньше. В месяц набирается от 500 тыс. до 600 тыс., в год 6-7 млн. При этом большая часть людей, которые пользуются троллейбусами, – это льготники.

«Есть специальная методика расчёта, разработанная в 2014-м году. Она основывается на проведенном анализе пассажиропотока. Мы выходили целый месяц на маршруты и в рабочие дни, и в выходные дни, с первого рейса и до последнего рейса, и считали количество пассажиров», – рассказывает Василий Нигай.

Полную стоимость проезда оплачивают только 20% пассажиров, около 12% пользуются 50%-й льготой при оплате (студенты и школьники), остальные ездят бесплатно. В основном 100%-й льготой при оплате проезда пользуются пенсионеры, поэтому ТТУ не только оказывает транспортные услуги, но и, по сути, выполняет важную социальную функцию.

При этом большую часть средств в доходе ТТУ приносит не продажа билетов пассажирам, а как раз дотация от города за перевозку льготников. Последние два года ТТУ получает от Тирасполя дотацию в размере, превышающем 14 млн 300 тыс. рублей. При этом за прошлый год доход ТТУ от продажи билетов составил 3 млн 422 тыс. (хотя эта сумма могла бы быть больше, так как в связи с пандемией действовали ограничения по наполняемости троллейбусов).

При этом, по словам Василия Нигая, даже с учётом дотации от города доходов ТТУ всё равно не хватает, чтобы в полной мере профинансировать все необходимые расходы. Например, в полном размере аккумулировать средства на амортизацию – обновление троллейбусного парка.  

Проблема в том, что размер платы за перевозку пассажиров, от которого в том числе рассчитывается и объём дотации, на самом деле ниже, чем себестоимость перевозки, говорит директор ТТУ. Однако пока стоимость проезда не пересматривают исходя из тех же социальных соображений

Планы по развитию

Помимо финансовых трудностей, периодически ТТУ сталкивается и с другими форс-мажорными обстоятельствами. Это уже упомянутые ограничения, действовавшие в период карантина. Теперь необходимость экономить электроэнергию из-за газового кризиса, в результате чего троллейбусы ходят по сокращенному графику. Тем не менее Василий Нигай смотрит в будущее с определенным оптимизмом.

«Город не может обойтись без общественного транспорта, поэтому все эти кризисы закончатся, а мы продолжим работать», – говорит директор ТТУ.

В планах у предприятия постепенное расширение парка, причём не за счёт традиционных троллейбусов, а более компактных электробусов. Два таких транспортных средства уже были переданы ТТУ. Их запустили на новый, открытый в День города, маршрут  «№ 23». (По нему ходят исключительно электробусы).

elektrobusy_img_5185_0.jpg

По словам Василия Нигая, новые транспортные средства показали себя достаточно хорошо. Они в несколько раз экономичнее, чем большие троллейбусы, благодаря чему сборы по маршруту, наконец, окупают расходы на перевозку пассажиров. А, значит, в перспективе такой транспорт может внедряться и на других направлениях.

Алексей Ковалёв

Комментарии