320 квот для поступления в вузы России выделено приднестровским выпускникам

320 квот для поступления в вузы России выделено приднестровским выпускникам
320 квот для поступления в вузы России выделено приднестровским выпускникам

Тирасполь, 26 января. /Новости Приднестровья/. Для желающих обучаться в вузах России открыта регистрация на 2023/24 учебный год для получения высшего образования по квоте Правительства Российской Федерации. Приём заявок для участия в конкурсном отборе продлится до 20 февраля. Для этого приднестровцам необходимо зарегистрироваться на сайте education-in-russia.com.

Как рассказал в эфире Радио 1 главный специалист - эксперт представительства Россотрудничества Артём Науменков, приднестровские выпускники смогут учиться практически в любом вузе Российской Федерации. В образовательной программе принимают участие более 700 учреждений из 82 регионов России.

Чтобы принять участие в отборочных мероприятиях, приднестровцам необходимо заполнить анкету на сайте. К заявке прикрепить фото, скан-копию загранпаспорта, скан документа об образовании (или справку об успеваемости). Заявку необходимо отправить на рассмотрение, переведя в соответствующий статус в информационной системе в установленные сроки.

После проверки и утверждения анкеты кандидаты будут приглашены к участию в отборочных испытаниях. На страницах представительства Россотрудничества (Русского дома в Кишинёве) в социальных сетях будет опубликован их график.

Для кандидатов, подавших заявки на обучение по программам бакалавриата и специалитета, предусмотрено прохождение тестирования по двум профильным предметам. Для кандидатов, подавших заявку на обучение по программам: магистратуры, аспирантуры, ординатуры, дополнительного профессионального образования будет проводиться конкурс портфолио.

Возникшие вопросы можно адресовать на электронную почту edu@mda.rs.gov.ru.

Комментарии