31 год назад в Приднестровье было создано Министерство госбезопасности

31 год назад в Приднестровье было создано Министерство госбезопасности
31 год назад в Приднестровье было создано Министерство госбезопасности

Тирасполь, 16 мая. /Новости Приднестровье/. 16 мая 1992 года в Приднестровье было создано Министерство государственной безопасности. По случаю памятной даты в ведомстве состоялось торжественное собрание. 

Поздравляя присутствующих, министр госбезопасности напомнил, что становление МГБ происходило в переломный момент жизни нашего общества, когда руководство Молдовы развязало вооруженную агрессию против жителей Приднестровья. Наряду с другими патриотами сотрудники приднестровской спецслужбы отстояли независимость молодого государства, проявив мужество и героизм.

«С тех пор прошло три десятилетия, но защита интересов республики и безопасность граждан были и остаются ключевыми приоритетами работы Министерства госбезопасности», — подчеркнул Валерий Гебос.

Под эгидой МГБ были объединены структуры безопасности ТСО, республиканской гвардии, созданы оперативные и обеспечивающие подразделения, Пограничный отряд и Отдельный резервный пограничный казачий полк, который в том числе является резервом для усиления охраны и защиты государственной границы.

Первым результатом работы Министерства госбезопасности было пресечение деятельности террористической группы «Бужор», совершившей убийство патриотов Приднестровья Николая Остапенко и Александра Гусара. Скоротечность и результативность этой операции показали способность сотрудников МГБ оперативно решать такого рода сложные задачи.

Сегодня обстановка вокруг Приднестровья все так же остается напряженной, отметил Валерий Гебос. Министр госбезопасности напомнил, за последний период республика подверглась целой серии террористических атак, целью которых было посеять панику в обществе и разрушить мир на приднестровской земле. Планировались и иные подобные акции, но благодаря качественному исполнению своих обязанностей сотрудниками органов госбезопасности злоумышленникам не удалось реализовать свои замыслы.

«Мы движемся в правильном направлении и должны работать на упреждение, чтобы еще на этапе планирования и подготовки предотвращать преступления. Убежден, что личный состав хорошо осознает ответственность,  которая возложена на органы госбезопасности, и масштаб поставленных задач. Я уверен, что мы способны выполнить все задачи по предназначению, и докажем это на деле», — подчеркнул Валерий Гебос и поблагодарил сотрудников и ветеранов МГБ за вносимый вклад в дело защиты интересов и безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

Как сообщила пресс-служба МГБ ПМР, в честь 31-й годовщины образования приднестровской спецслужбы отличившимся сотрудникам министерства вручили государственные и ведомственные награды.

Общим подарком для всех стал концерт с участием артистов художественного коллектива «Прометеи Днестровска».

Комментарии