31 год назад инженерно-сапёрный батальон перешёл под юрисдикцию ПМР

31 год назад инженерно-сапёрный батальон перешёл под юрисдикцию ПМР
31 год назад инженерно-сапёрный батальон перешёл под юрисдикцию ПМР

Слободзейский район, 18 мая. /Новости Приднестровья/. Инженерно-сапёрный батальон отметил 31-ю годовщину перехода под юрисдикцию ПМР. Как сообщила пресс-служба Министерства обороны ПМР, на торжественное мероприятие прибыли глава ведомства генерал-лейтенант Олег Обручков, первый Президент ПМР Игорь Смирнов, а также ветераны инженерно-сапёрного подразделения.

«Для вашего подразделения сегодня знаменательный день. Это день, когда военнослужащие, которые точно так же стояли в этом строю на этом самом месте, принимали для себя нелёгкое решение. Я считаю, это был очень мужественный поступок. Это было первое подразделение, которое перешло под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики. Я желаю всем стоящим в этом строю помнить о героическом прошлом вашего подразделения. Вы продолжатели славного дела, и сегодня вы стоите на защите своей Родины», – отметил министр обороны.

Первый Президент ПМР Игорь Смирнов в своём выступлении подчеркнул, что переход под юрисдикцию Приднестровья инженерно-сапёрного подразделения 31 год назад стал для республики жизненно важным событием. Военнослужащие батальона встали на защиту жителей Приднестровья и дали жёсткий отпор национализму.

К нынешним военнослужащим и почётным гостям также обратился полковник в отставке Игорь Дудкевич, командовавший подразделением в период перехода батальона под юрисдикцию Приднестровья.

«Начиная с 1992 года и по сегодняшний день инженерно-сапёрный батальон приумножает славные боевые традиции. Об этом свидетельствует и гвардейская лента на боевом знамени батальона. Без сапёров – никто и никуда! Военнослужащий инженерно-сапёрных войск – грамотный офицер. Учитесь военному делу, осваивайте свою специальность, проявляйте разумную инициативу, и только тогда будет успех», – отметил полковник в отставке Игорь Дудкевич.

Праздничным приказом министра обороны военнослужащих подразделения поощрили благодарностями и почётными грамотами, были присвоены очередные звания.

Павших воинов почтили Минутой молчания. К памятнику воинам-сапёрам легли живые цветы.

Комментарии