30 лет назад Инженерно-саперный батальон перешел под юрисдикцию ПМР

30 лет назад Инженерно-саперный батальон перешел под юрисдикцию ПМР
30 лет назад Инженерно-саперный батальон перешел под юрисдикцию ПМР

Тирасполь, 18 мая. /Новости Приднестровья/. 18 мая 1992 года 115 Отдельный инженерно-саперный ордена Богдана Хмельницкого батальон 14-й Армии перешел под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики.

Инженерно-саперный батальон стал первой регулярной воинской частью в составе Вооруженных сил Приднестровья, сообщает пресс-служба Минобороны.

Созданная по воле народа 2 сентября 1990 года Приднестровская Молдавская Республика с первых дней существования была под прицельным огнем со стороны Республики Молдова. Первые выстрелы прогремели в Дубоссарах, там же пролилась первая кровь. Перед военнослужащими 14-й Армии встал вопрос, кто защитит мирное население в случае полномасштабной военной агрессии против Приднестровья.

В стремлении к защите своего народа военнослужащие Инженерно-саперного батальона были не одиноки. В первый же день перехода под юрисдикцию Приднестровской Молдавской Республики они выступили с обращением ко всем воинским частям 14-й Армии, и многие их поддержали.

Летом 1992 года, когда Молдова развязала военную агрессию против Приднестровья, на базе 115-го Отдельного инженерно-саперного батальона был сформирован батальон Народного ополчения, который держал оборону по левому берегу Днестра на протяжении 20 километров. Личный состав батальона участвовал в прорыве обороны через мост в город Бендеры. Военнослужащие оказывали непосредственную помощь беженцам, раненым, а также круглосуточно несли комендантскую службу на мосту через реку Днестр в районе села Парканы.

В ночь с 21 на 22 июня на территории парка, спланированный и осуществленный силами противника, произошел страшный взрыв. Он унес жизни 26 воинов батальона.

Но их товарищи продолжили храбро стоять на защите своей Родины с оружием в руках, не жалея жизни защищать свою Республику и ее жителей.

Только 1 августа 1992 года после ввода Миротворческих сил и полного прекращения огня часть приступила к повседневной жизни.

За участие в боевых действиях по защите Приднестровской Молдавской Республики 55 офицеров и прапорщиков награждены медалями «Защитник Приднестровья». 26 военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, награждены медалями «Защитник Приднестровья» посмертно.

За заслуги перед Приднестровьем по защите его независимости и за успехи в боевой подготовке Отдельный инженерно-саперный батальон указом Президента ПМР от 15 мая 1997 года награжден орденом Республики.

16 мая 2002 года распоряжением Президента ПМР за большой вклад в дело защиты республики и в связи с 10-летием со дня перехода под юрисдикцию ПМР Отдельный инженерно-саперный батальон награжден грамотой Президента.

16 мая 2017 года указом Президента ПМР по случаю 25-й годовщины перехода под юрисдикцию ПМР Инженерно-саперному батальону было присвоено почетное наименование «1-й гвардейский Отдельный инженерно-саперный Парканский батальон Вооруженных сил Приднестровской Молдавской Республики».

Комментарии