29 ноября в Приднестровье состоится День молодого избирателя

29 ноября в Приднестровье состоится День молодого избирателя
29 ноября в Приднестровье состоится День молодого избирателя

Тирасполь, 12 ноября. /Новости Приднестровья/. 29 ноября в Приднестровье Центральная и Молодёжная избирательные комиссии проведут День молодого избирателя.

«Зарекомендовав себя как один из эффективных средств стимулирования молодёжи к осознанному участию в электоральных процессах республики, политической жизни Приднестровья, а также способствующий повышению уровня информированности молодых избирателей о выборах, День молодого избирателя стал традиционным ежегодным мероприятием», - отмечают в пресс-службе Центризбиркома.

Ко Дню молодого избирателя будут проведены различные мероприятия. Первой среди них станет интеллектуальная игра «IQuiz – Морской бой». При поддержке Молодёжных избирательных комиссий она пройдет 26 ноября в культурно-просветительном центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Тирасполе.

28 и 29 ноября в онлайн-формате пройдут экскурсии в Музее истории выборов и референдумов в ЦИК ПМР.

На 29 ноября в сообществе молодёжных избирательных комиссий ВКонтакте запланирована онлайн-викторина по вопросам избирательного права и электорального процесса в Приднестровье, участие в которой смогут принять молодые люди в возрасте от 16 до 35 лет.

В День молодого избирателя будет действовать горячая линия в Центральной избирательной комиссии.

29 ноября в культурно-просветительном центре им. святых равноапостольных Кирилла и Мефодия будут также организованы дебаты и игра «Брейн-ринг».

Дебаты

В дебатах по социально-значимым вопросам смогут принять участие команды средних и высших профессиональных учебных заведений, а также молодёжных общественных объединений.

На обсуждение будут предложены четыре тезиса:

  • «Повсеместная экспансия искусственного интеллекта»;
  • «Анонимность в интернете необходимо запретить»;
  • «Оценки в зачётке – стимул, а не показатель»;
  • «Образование играет ключевую роль в достижении успеха».

Участникам предстоит убедить жюри в том, что их аргументы лучше, чем аргументы оппонентов. Позиция команд «за» или «против» будет определена случайным образом перед началом состязания путём жеребьёвки.

Брейн-ринг

Интеллектуальная игра «Брейн-ринг» будет проводиться членами МИК впервые и затронет вопросы избирательного права, законодательства о референдуме, взаимосвязи выборов с политическими, социальными и иными процессами в обществе.

Материалы игры были предоставлены Союзом молодёжных избирательных комиссий РФ, после чего доработаны членами МИК Приднестровья в соответствии с избирательным законодательством нашей республики.

Участие в брейн-ринге смогут принять команды средних и высших учебных заведений, а также молодёжных общественных объединений, состоящие из 5 человек.

Для участия в дебатах и брейн-ринге командам необходимо направить в срок до 25 ноября 2022 года заявки по формам, которые можно скачать на сайте ЦИК, на электронную почту mik_pmr@mail.ru с пометкой «Дебаты» или «Брейн-ринг».

Комментарии