27 приднестровцев стали обладателями премии «Человек года – 2020»

27 приднестровцев стали обладателями премии «Человек года – 2020»
27 приднестровцев стали обладателями премии «Человек года – 2020»

Тирасполь, 28 февраля. /Новости Приднестровья/. Сегодня в эфире Первого Приднестровского телеканала показали XXIV церемонию чествования победителей республиканского художественно-публицистического конкурса «Человек года – 2020». Государственные награды вручили лучшим из лучших: работникам приднестровских учреждений и предприятий, представителям общественных организаций, союзов, движений – всего 27 гражданам республики.

На церемонии отмечали, что 2020 год выдался сложным как в экономическом, так и в социальном плане. В первую очередь из-за распространения нового инфекционного заболевания COVID-19.

В борьбе со сдерживанием опасного вируса были задействованы как медики, так и сотрудники силовых структур, волонтёры. Посильную помощь оказали предприятия лёгкой промышленности, изготовившие десятки тысяч комплектов защитной одежды для работников системы здравоохранения и масок для населения. Заводом «KVINT» выпущена специальная дезинфицирующая жидкость.

По инициативе Президента ПМР в связи с возросшей нагрузкой на специалистов сферы здравоохранения в номинации «Медицинский работник года» представлены лауреаты из всех городов и районов республики.

Представляем список победителей конкурса «Человек года – 2020»:

«Честь и доблесть» – начальник штаба подразделения воинской части Министерства обороны ПМР Геннадий Асауляк.

«Закон и долг» – полковник юстиции, руководитель Управления криминалистики Главного следственного управления Следственного комитета ПМР Александр Шпилевой.

«Закон и порядок» – майор милиции, начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Отдела уголовного розыска УВД г. Бендеры Игорь Глаголевский.

«Мастер своего дела» – станочник широкого профиля 5-го разряда локомотивного депо Южного отделения ГУКП «Приднестровская железная дорога» Евгений Райлян.

«Трудовая доблесть» – мастер участка трансформаторных подстанций № 1 Тираспольских РЭС ГУП «ЕРЭС» Александр Кривой.

«Лучший работник автомобильного транспорта» – водитель ООО «Панчо» г. Каменка Игорь Евстратий.

«Человек года в области ветеринарии» – ветеринарный врач-эпизоотолог ГУ «Республиканский Центр ветеринарно-санитарного и фитосанитарного благополучия» Дубоссарского района и г. Дубоссары Ольга Кунчева.

«Человек своей земли» – генеральный директор ГУП «Республиканские оросительные системы» Министерства сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР Иван Ботя.

«Общественный деятель» – руководитель Дубоссарского отделения Республиканской политической партии «Обновление» Ирина Владимирова.

«Предприниматель года» – председатель правления колхоза «Путь Ленина» села Хрустовая Каменского района Михаил Пеньковский.

«Достижения в спорте» – начальник Госслужбы по спорту ПМР,  тренер-преподаватель отделения гребли на байдарках и каноэ МОУ ДО «Тираспольская СДЮШОР гребли и стрельбы» Вячеслав Соколенко.

«Журналист года» – корреспондент ГУ «Приднестровская государственная телерадиокомпания» Арсений Дикусар.

«Медицинский работник года»:

- заведующая инфекционным отделением (провизорным инфекционным госпиталем) ГУ «Республиканская клиническая больница» Мелания Теишану;

- заведующая инфекционным отделением № 2 второго уровня временного госпиталя для лечения больных коронавирусом ГУ «Бендерская центральная городская больница» Марина Киларь;

- главный врач ГУ «Слободзейская центральная районная больница», Специализированного госпиталя для лечения больных коронавирусом Алёна Лапина;

- палатная медсестра провизорного поста инфекционного отделения ГУ «Григориопольская центральная районная больница» Елена Богдан;

- и.о. заведующего инфекционным отделением ГУ «Дубоссарская центральная районная больница» Анастасия Зайченко;

- заместитель главного врача по медицинской части, врач анестезиолог-реаниматолог ГУ «Рыбницкая центральная районная больница» Ангелина Молдовская;

- заместитель главного врача по детству и родовспоможению, врач-инфекционист ГУ «Каменская центральная районная больница» Татьяна Беспалова.

«Милосердие» – председатель ОО «Бендерское городское общество «Милосердие» Мария Цуркан.

«Меценат года» – генеральный директор ООО «Хайтек» Юрий Нилов. Награда присуждена посмертно.

«Педагог года» – заместитель директора по учебно-воспитательной работе МОУ «Бендерская средняя общеобразовательная школа № 15» Наталья Гальцева.

«Талант и признание» – главный режиссёр Приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Дмитрий Ахмадиев.

«Молодое открытие года» – командир взвода роты Почётного караула Министерства обороны ПМР Олег Скорпан.

«Молодое достижение года» – инспектор 1-й роты специального назначения СОБР «Днестр» МВД ПМР, старший тренер конноспортивного клуба «Динамо-Триумф» Анастасия Кудлюк.

«Доброволец года» – лейтенант милиции, инспектор по делам несовершеннолетних Слободзейского РОВД Министерства внутренних дел ПМР Елена Константинова.

«Волонтёр года» – волонтёр штаба «Мы рядом!» Республиканской политической партии «Обновление» Татьяна Зиновьева.

Комментарии