26 мая в истории Приднестровья

26 мая в истории Приднестровья
26 мая в истории Приднестровья

26 мая 1828 года император Николай I посетил Бендеры.

Русский император прибыл в Бендеры из действующей армии, чтобы встретиться с дожидающейся его здесь супругой императрицей Александрой Фёдоровной, которую сопровождали её дочь великая княжна Мария Николаевна и супруга брата императора великого князя Михаила Павловича Елена Павловна.

Напомним, что с началом Русско-турецкой войны 1828-1829 годов Николай I покинул Санкт-Петербург и направился в действующую русскую армию, которая получила приказ перейти границу и начать боевые действия против турок на Дунае. 

Биограф Николая I Николай Шильдер пишет в своём труде: «Желая скорее явиться среди своей армии, император Николай ехал день и ночь и остановился только ненадолго в Могилёве (имеется в виду Могилёв-Подольский), Елизаветграде (будущий Кировоград и нынешний Крапивницкий) и Вознесенске для осмотра войск (во всех этих городах тогда оставались резервные части Второй армии). Испорченные продолжительными дождями дороги весьма затрудняли переезд. Тем не менее с 5-го (17-го по новому стилю) и на 6-е (18-е) мая государь имел уже ночлег в Тирасполе».

Из Тирасполя Николай I 18 мая прибыл в Бендеры, где, как писал об этом визите бендерский протоиерей Фёдор Перетяткевич:

«Его Императорское Величество, Государь Император Николай Павлович сегодня изволил переправиться через реку Днестр. Проезд его был через крепость где у церковных дверей только приложился к кресту и приостановясь у коменданта не более часа, проезжал возле собора, при котором я, находясь также у дверей с соборными священниками стоял сам с крестом, а дьякон со святой водой, и когда Государь Император приостановился перед церковью, то я поднёс ему крест и он, приложившись к оному, поднесена была святая вода и окроплены его руки. В церкви же, как и в крепости, так и в соборе, не входил, по выезду же его явился ко мне крепостной священник Григорий Кмита и объявил, что его Императорское Величество приказал очистить дом коменданта для Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Фёдоровны, которая имеет прибыть 10-го (22) сего мая вместе с Благоверною Государыней Великой Княгиней Еленой Павловной, которые будут находится в Бендерской крепости трое суток».

На следующий день император через Болград направился в сосредотачивающуюся у Дуная русскую армию.

Императрица Александра Фёдоровна приехала в Бендеры 23 мая в 19 часов и остановилась в крепости в отведённых ей и её спутницам покоях, дожидаясь возвращения супруга из армии. 25 мая она слушала в церкви святого Александра Невского литургию, для чего из Кишинёва архиепископ Кишинёвский и Хотинский преосвященный Димитрий Сулима специально прислал в Бендеры певчих.

26 мая в час пополудни Николай I вновь прибыл в Бендеры, «проезд его был возле соборной церкви в крепости». В город на этот раз император не выходил, всё время посвятив отдыху, наслаждаясь чудесным видом поймы Днестра.

27 мая в восемь утра Николай I с дочерью и супругой выехал в Одессу, в десять утра императорская семья проехала не останавливаясь через Тирасполь по тракту, а в три часа пополудни прибыла в Одессу, проследовав прямо в приготовленный для их пребывания дворец. По распоряжению Новороссийского генерал губернатора графа Михаила Воронцова их приезд был встречен колокольным звоном всех церквей Одессы.

30 мая Николай I покинул супругу и отбыл в расположение армии в Измаил.

 


26 мая 1990 года в Тирасполе был открыт памятник Александру Сергеевичу Пушкину.

Памятник был установлен в сквере центральной библиотеки Тирасполя. Его открытие было приурочено ко дню рождения великого русского поэта по старому стилю (в 1799 году, когда родился Пушкин, разница между юлианским и григорианским календарями составляла 11 суток, поэтому сегодня мы отмечаем день рождения поэта 6 июня).

Авторами памятника стали известный российский и советский скульптор, член Союза художников СССР Вячеслав Клыков и главный архитектор Тирасполя, член Союза архитекторов СССР Александр Нарольский.

Вячеслав Клыков изобразил поэта в полный рост, опирающегося на классическую колонну, которую венчает небольшая скульптура персонажа древнегреческих мифов любимца муз крылатого коня Пегаса – символа поэтического творчества и вдохновения.

Открывали памятник председатель Тираспольского горсовета Игорь Смирнов (будущий первый Президент ПМР) и председатель Фонда славянской письменности Игорь Васильев. Памятник стал традиционным местом проведения двух праздников – Дней славянской письменности и культуры и Дня рождения Александра Пушкина.

Во время своей южной ссылки Александр Пушкин несколько раз посещал Тирасполь: в феврале 1821 года проездом из Кишинёва в Одессу, в середине 1823 года, когда уезжал из Кишинёва, и ещё дважды во время пребывания в Одессе. О посещении Пушкиным Тирасполя во второй половине января 1824 года оставил запись в своём дневнике его друг подполковник Иван Липранди, у брата которого Павла Липранди останавливался в городе Пушкин:

«В Тирасполе узнал, что Пушкин, возвратясь из Бендер, после тщетной попытки отыскать могилу Мазепы и ханские дворцы с фонтанами в Каушанах хотел продолжать путь ночью, и только внезапный холодный дождь заставил его отдохнуть с тем, чтобы назавтра выехать со светом; но трехсуточная усталость и умственное напряжение погрузили его в крепкий сон».  

В честь поэта в 1899 году – в его столетний юбилей, была названа одна из старейших улиц Тирасполя. Первоначально её название было Пушкинская, ныне же – улица Пушкина.

Комментарии