24 мая в истории Приднестровья

24 мая в истории Приднестровья
24 мая в истории Приднестровья

24 мая отмечается день Днестровска.

История возникновения Днестровска тесно переплетена с историей строительства Молдавской ГРЭС. Новая тепловая электростанция, проект которой, как и план прилегающего к ней посёлка, разработало в 1960 году отделение института «Теплоэлектропроект» во Львове, должна была обеспечить электроэнергией Молдавскую ССР и южные районы Украинской ССР.

Её первые строители – около 30 человек - поселились в расположенном неподалёку от места строительства селе Незавертайловка в гостеприимно предоставленных её жителями домах. Прибывающих вслед за ними – а в строительстве станции приняли участие представители 35 национальностей - размещали сначала в небольших вагончиках, оборудованных для работы и жизни в полевых условиях, а чуть позднее – в финских домиках и компактных вагончиках-автофургонах. Уже в феврале 1961 года геодезисты провели разбивку будущих жилых кварталов, осей железных и шоссейных дорог и определили места для промышленных сооружений.  А 28 февраля 1961 года приёмная комиссия подписала акт приёмки разбивочных работ по «временному жилому посёлку энергостроителей».

Строили посёлок быстро. Уже в декабре 1961 года к возведённым щитовым баракам и общежитиям добавились первые капитальные здания из котельца. 17 ноября 1961 года в посёлке открылась больница, которая вначале была обычным здравпунктом, где работали лишь врач-терапевт и медсестра. Но затем построили амбулаторию, а в посёлок прибыли также хирург, гинеколог, терапевт и педиатр.

10 июля 1962 года строители сдали в эксплуатацию среднюю школу № 1, которую разместили в сборных домах барачного типа. 1 сентября того же года в посёлке заработала библиотека, в ноябре открылись почтовое отделение, аптека и был введён в строй первый детский сад на 140 мест. Также за 1962 год было построено восемь многоквартирных и сто одноквартирных домов и три общежития.

Своё имя посёлок получил в начале 1963 года на заседании комитета комсомола строительства. Участники заседания предлагали разные названия - Лиманск, Энергодар, Энергоград, однако в итоге победило предложение первого директора электростанции Мефодия Ивановича Мудренко назвать посёлок Днестровском. Это название и утвердил 15 марта 1963 года своим Указом Президиум Верховного Совета МССР, присвоив ему статус посёлка городского типа. На тот момент численность населения посёлка уже превышала две тысячи человек.

17 июля 2002 года, уже в период существования ПМР, Днестровск получил статус города.


24 мая 1864 года в Тирасполе родился русский и советский математик и механик Дмитрий Николаевич Зейлигер.

Выходец из купеческой семьи. По окончании курса гимназии (по разным источникам, в Кишинёве или Одессе) в 1883 году поступил на физико-математический факультет Новороссийского университета в Одессе, который окончил в 1887 году. Был оставлен в университете для подготовки к магистерскому экзамену по механике, который успешно сдал в сентябре 1890 года. После двух пробных прочитанных лекций был зачислен приват-доцентом на кафедру механики. С января 1891 года преподавал курс теории одноимённых фигур. В октябре 1891 года защитил диссертацию на степень магистра прикладной математики «Механика подобно-изменяемого тела. Статика».

В начале марта 1892 года был назначен штатным приват-доцентом на кафедру механики Казанского университета. В ноябре 1894 года защитил в Московском университете диссертацию на степень доктора прикладной математики «Теория движения подобно-изменяемого тела». 14 сентября 1895 года был назначен экстраординарным, а 8 октября 1899 года ординарным профессором на кафедре теоретической механики Казанского университета.

В 1904 году Зейлигера избрали деканом физико-математического факультета Казанского университета. В этой должности он находился до 1914 года, когда на очередных выборах декана у Зейлигера из-за его общественно-политических взглядов произошёл конфликт с министром народного просвещения Львом Кассо. Его итогом стала отставка Зейлигера, после чего он переехал в Санкт-Петербург, где с 1914 по 1917 год преподавал в Петроградском университете (с началом Первой мировой войны Санкт-Петербург переименовали в Петроград) и Петроградском политехническом институте, а также являлся профессором математики и механики Психоневрологического института. В 1917 году он вернулся в Казанский университет профессором на кафедру чистой математики. В 1923 году он перешёл на кафедру механики, на которой оставался до 1929 года. С 1919 по 1926 годы Зейлигер также занимал должность ректора Казанского политехнического института. В 1927 году ему было присвоено звание Заслуженного деятеля науки РСФСР. В 1929 году болезнь супруги заставила его переехать в Донецк (тогда Сталино), где он до 1932 года являлся профессором Донецкого горного института. В 1932 году Зейлигер переехал в Новочеркасск, где до 1934 года преподавал на кафедрах механики Авиационного и Строительного институтов. С 1934 года также преподавал и в Северо-Кавказском индустриальном институте. В последний год жизни был заведующим кафедры геометрии НИИ математики и физики при Ростовском университете.

Дмитрий Зейлигер ушёл из жизни 25 июня 1936 года в Ростове-на-Дону.

Авторству Дмитрия Зейлигера принадлежит ряд работ по теоретической механике, комплексной геометрии линейчатого пространства, а также дифференциальной геометрии линейчатых поверхностей и конгруэнций. Посвятив много времени изучению векторной алгебры и теории пар и винтов, он стал одним из первых, кто рассмотрел понятие связанных векторов и связанных винтов, разработав соответствующую теорию. Взяв за основу исследования немецкого математика и механика Августа Мёбиуса, Зейлигер изложил статику и кинематику подобно-изменяемой системы. Его исследования, которые затрагивали малоизученную, но перспективную область математической науки, имели особую важность для развития российской механики.  


24 мая 1904 года в Тирасполе родился советский военачальник и лётчик Кирилл Константинович Грищенко.

В марте 1927 года добровольцем вступил в ряды Красной армии и был зачислен в 51-й отдельный эскадрон дислоцировавшейся в Тирасполе 51-й Перекопской стрелковой дивизии. Дослужившись до младшего командира, был уволен в запас в октябре 1929 года. По окончании первого курса Киевского авиационного техникума в мае 1931 года поступил в военную школу пилотов в Ворошиловграде (сейчас Луганск). По завершении учёбы с сентября 1932 года служил инструктором-лётчиком, командиром звена и отряда. В декабре 1938 года уже в звании капитана его перевели в Мелитопольское военное авиационное училище, где он командовал авиационным отрядом, а в августе 1940 года его назначили уже командиром эскадрильи. В марте 1941 года за отличную подготовку лётного состава Кирилл Грищенко был удостоен ордена Красной Звезды.

С началом Великой Отечественной войны в сентябре 1941 года становится слушателем командного факультета Военной академии командного и штурманского состава ВВС Красной армии. По её окончании в августе 1942 года получил назначение штурманом в 946-й штурмовой авиаполк, который с 4 декабря 1942 года начал участвовать в боевых операциях на фронте. В составе полка Кирилл Грищенко участвовал в Великолукской и Ржевско-Вяземской наступательных операциях, а в апреле 1943 года в звании майора принимает командование над ним. В качестве командира авиационного полка участвовал в Орловской, Смоленской, Ельнинско-Дорогобужской и Смоленско-Рославльской наступательных операциях, помогая с воздуха войскам фронта освободить города Ржев, Белый, Великие Луки, Оленино, Ельня.

В январе 1944 года подполковник Грищенко становится командиром 196-й штурмовой авиадивизии, которая с июня 1944 года действовала на 1-м Белорусском фронте в составе 16-й воздушной армии. Авиадивизия успешно сражалась в Белорусской, Бобруйской и Минской наступательных операциях, особо отличившись на бобруйском направлении, препятствуя попыткам немцев прорвать окружение и принимая активное участие в уничтожении окружённых вражеских группировок. За успешное выполнение боевых заданий командования при освобождении города Жлобин авиадивизии Кирилла Грищенко присвоили почётное наименование «Жлобинская».   

В 1945 году 196-я Жлобинская штурмовая авиадивизия участвовала в Восточно-Прусской, Млавско-Эльбингской, Восточно-Померанской и Берлинской наступательных операциях. Наладив тесное взаимодействие с сухопутными войсками, а на приморских участках и с кораблями военно-морских сил штурмовики дивизии успешно работали по военно-морским объектам у городов Гдыня и Данциг (Гданьск) и при прорыве немецких оборонительных позиций на реке Одер. За успешное выполнение заданий командования авиадивизия была награждена орденом Красного Знамени.

Сам Кирилл Грищенко с декабря 1941 по май 1945 года лично совершил 16 боевых вылетов. Верховный Главнокомандующий Иосиф Сталин 18 раз персонально упомянул его в своих благодарственных приказах.

За годы Великой Отечественной войны Кирилл Грищенко стал кавалером двух орденов Красного Знамени (1944, 1945), ордена Кутузова II (1944) и III (1943) степеней, ордена Великой Отечественной войны I степени (1945) и двух орденов Красной Звезды (1943, 1944).

После войны 196-я Жлобинская штурмовая авиадивизия была расформирована 1 апреля 1946 года. Спустя всего несколько месяцев, 25 июня 1946 года, её первый и последний командир Кирилл Грищенко покончил жизнь самоубийством. 


24 мая 1944 года был восстановлен мост через Днестр в Рыбнице.

Железнодорожные мосты во всех войнах являлись первоочередной стратегической целью, и каждая из противоборствующих сторон стремилась уничтожить их, как только военная обстановка начинала складываться не в их пользу, чтобы максимально затруднить противнику перевозку войск и военных грузов, а себе облегчить оборону такой серьёзной преграды, как водяной рубеж. Наступавшие же старались как можно быстрее восстановить мосты, чтобы усилить своё преимущество и перевес.  

Рыбницкий мост во время Великой Отечественной войны подрывали дважды. В июле 1941 года он вошёл в число тех немногих железнодорожных объектов, которые вывели из строя советские сапёры и железнодорожники. Тогда румынский лидер и верховный главнокомандующий Ион Антонеску приказал «при содействии населения» «нормализовать» движение по железной дороге Бессарабии в течение двух недель. Однако жители Молдавии всячески саботировали принудительные работы, а у румынских военных железнодорожников оказалась не слишком высокая квалификация. До 16 октября, пока советские войска обороняли Одессу, через Бессарабию не прошел ни один эшелон. Мост через Днестр в Рыбнице восстановили только в декабре 1941 года, а стратегически еще более важный мост в Бендерах – 21 февраля 1942 года.

Весной 1944 года пришла уже очередь немцев показывать мастерство в сапёрном деле. Перед отходом на правобережье Днестра они подорвали Рыбницкий железнодорожный мост в районе сахарного завода, таким образом остановив советские войска на левом берегу.  И хотя на этот раз общие разрушения были несравненно больше, чем в 1941 году, Красная армия справилась с ними куда быстрее румын. Советским бойцам всеми силами помогало местное население. Весной в условиях распутицы тысячи добровольцев вручную доставляли на позиции снаряды, эвакуировали раненых. Крестьяне делились последним, обеспечивая советских солдат припасами. 192 тысячи призывников из освобождённых районов Молдавии влились в состав советских войск. 30 тысяч крестьян строили железную дорогу, еще 5 тысяч восстанавливали заново Рыбницкий мост. Его строительство началось 3 мая 1944 года. Из города и окрестных сел на стройку каждый день выходили 4-6 тысяч рабочих, привлечённых к работам в порядке трудовой мобилизации. Проникшись духом патриотизма, люди трудились самоотверженно, работая круглые сутки. До 15 мая они вручную уложили в насыпь 61,5 тысячу кубометров грунта и щебня, заготовили и доставили на стройку 240 кубометров леса. Строительство моста, военное и экономическое значение которого было трудно переоценить, завершили через 21 день - 24 мая по нему прошёл первый эшелон. А ведь изначально, и это в условиях строгого военного времени, на его строительство отводилось два месяца. Впоследствии Рыбницкий мост получил название моста Победы.

Особо отметилась на строительстве моста молодежь: 1366 молодых рабочих, сведённых в 106 бригад, выполнили 40% земляных работ, 25 бригад вырабатывали по две-три нормы в день, завоевав по итогам соревнования почетное звание фронтовых. За трудовую доблесть молодые бригадиры Люся Павлюк, Алексей Молдован, Клава Балан, Петро Лазарь и многие другие удостоились благодарности военного командования и денежных премий, 10 рабочих наградили дипломами Президиума Верховного Совета МССР, 52 - почетными дипломами ЦК комсомола Молдавии.

Очень подробно пишет о роли комсомольцев и молодёжи в своей докладной записке от 24 мая 1944 года уполномоченный по строительству Рыбницкого моста секретарь ЦК ЛКСМ Молдавии по кадрам В. Данилов:

«Работа комсомольцев и молодежи Рыбницкого, Резинского и Каменского районов на строительстве железнодорожного моста через реку Днестр войдет яркой страницей в историю борьбы комсомола и молодежи Молдавии за победу нашей Красной армии над немецко-румынскими захватчиками.

Рыбницкий железнодорожный мост через Днестр является сейчас важным и основным стратегическим объектом, через который пройдут сотни эшелонов с воинскими частями, боеприпасами, продовольствием и военной техникой для подкрепления фронта, ведущего ожесточенную борьбу за полное освобождение Молдавии от фашистского ига. Понимая это, бригада ЦК ЛКСМ, РК ЛКСМ сумела привлечь на стройку 1500 человек, организовала 106 комсомольско-молодежных строительных бригад. Молодым строителям были поручены земляные работы, общий объем которых составлял около 70 000 м3.

В результате самоотверженной работы бригад 40% всех земляных работ сделано молодыми строителями, т. е. бригадами, за период с 1 по 15 мая было перенесено и уложено в тело насыпи около 30 000 м3.

Молодежь после освобождения от оккупации вновь участвовала в социалистическом труде, где явилась инициатором социалистического соревнования и движения двухсотников.

Рыбницкий РК ЛКСМ объединил в 41 бригаду 500 чел. молодежи, Резинский РК ЛКСМ в 51 бригаду — 564 чел., Каменский в 14 бригад — 302 чел. 

За высокую производительность труда и воинскую дисциплину 25 бригадам присвоили имя: фронтовые бригады Колесника Ивана, Павлюк Люси (Рыбницкого района) и Лазаря Петра (Резинского района) — эти бригады вырабатывали 2-3 нормы в день.

Образцы трудового героизма молодых строителей ежедневно освещались в листовках выездной редакции газеты «На страже Родины». Командование в своих приказах неоднократно объявляло благодарность молодым строителям и поощряло их денежными вознаграждениями, среди них: Павлюк Люся, Молдаван Алеша, Балан Клава, Лазарь Петро и др. Одной из замечательных инициатив явилось начинание комсомольцев Рыбницкого района, объявивших поход за лесом для военных строек.

Молодежь села Выхватинцы Рыбницкого района организовала два красных обоза с лесом к стройке. Их почин подхватили комсомольцы и несоюзная молодежь Резинского и Каменского районов, организовав по одному красному обозу. В итоге к строительству моста была подвезена 81 подвода строительного леса, что составляет около 240 м3. За их замечательный почин командование Красной армии объявило благодарность…»

Комментарии