23 мая в истории Приднестровья

23 мая в истории Приднестровья
23 мая в истории Приднестровья

1822 – территории Приднестровья входят в Новороссийское генерал-губернаторство.

23 мая 1822 года император Александр I подписал Указ «О именовании Главноначальствующего Херсонской, Екатеринославской и Таврической губерний Новороссийским Генерал-Губернатором», в котором говорилось:

«Указом Правительствующему Сенату 10 (22 октября по новому стилю) 1821 года данным, признали Мы за благо, для общей связи в делах торговли и карантинных предосторожностей и для удобнейшего надзора за их действиями в портах Чёрного и Азовского морей, подчинить Главному Управлению Херсонского Военного Губернатора Градоначальства: Одесское, Таганрогское, Феодосийское и Керчь-Еникольское. Распространив таким образом круг управления сего, Мы повелеваем: Главноначальствующему в губерниях Херсонской, Екатеринославской и Таврической именоваться впредь Новороссийским Генерал-Губернатором».

Таким образом все земли, которые Россия получила в результате побед над Турцией в войнах 1768-1774, 1787-1791 и 1808-1812 годов юридически оказывались под высшей властью одного должностного лица. Фактически же первым губернатором Новороссийского края стал ещё герцог Арман Эммануил (Эммануил Осипович) Ришелье, назначенный на эту должность в 1805 году. В состав нового генерал-губернаторства, как часть Херсонской губернии, вошёл и Тираспольский уезд.

Новороссийскому генерал-губернатору подчинялись не только гражданская администрация и полиция, но и войска, расквартированные на подведомственной ему территории. Главным органом управления являлась канцелярия генерал-губернатора. Генерал-губернатор осуществлял контроль над деятельностью губернаторов и градоначальников губерний, входивших в его генерал-губернаторство. Единственным исключением являлся Николаевский и Севастопольский военный губернатор, который подчинялся непосредственно российскому Морскому ведомству. Резиденцией Новороссийского генерал-губернатора была Одесса.

Должность Новороссийского и бессарабского генерал-губернатора занимали такие известные исторические личности как герои Отечественной войны 1812 года граф Александр Ланжерон и князь Михаил Воронцов. Благодаря деятельности Воронцова по устройству карантинной линии по Днестру чума, эпидемия которой свирепствовала в Турции и на Балканах в 1828-1829 годах, не проникла вглубь России. Последним новороссийским генерал-губернатором стал генерал Павел Коцебу, при деятельном участии которого были построены железная дорога, связавшая Одессу и Парканы, а также Бендерский железнодорожный мост через Днестр. В январе 1874 года Новороссийское генерал-губернаторство было упразднено. 


23 мая 1989 года внеочередная сессия городского Совета Тирасполя приняла обращение к Президиуму Верховного Совета МССР, в котором содержались требования о введении двух государственных языков – молдавского и русского и проведении всенародного референдума.

«Альтернативным решением существующей языковой проблемы должно стать принятие Закона «О функционировании на территории МССР двух государственных (официальных) языков: молдавского и русского». Данный закон должен содержать гарантии против ущемления прав граждан других наций и народностей, исключать всякие привилегии одного языка над другим, используемым населением Молдавии», - справедливо указывалось в нём.    

Обращение также содержало предложение продлить сроки обсуждения законопроектов о функционировании и статусе языков на территории Молдавской ССР до проведения пленума ЦК КПСС по межнациональным отношениям, а затем провести в Молдавии референдум по отдельным вопросам, связанным с законопроектами.

Такие же требования о введении двух государственных языков – молдавского и русского, выдвинули участники митинга, прошедшего 8 мая на Производственном швейном объединении имени 40-лет ВЛКСМ (ныне ЗАО «Одема» имени Валентины Соловьёвой), и конференции трудового коллектива завода «Точлитмаш», прошедшей 22 мая. Ещё ранее – 24 апреля 1989 года введения двух государственных языков потребовали участники многотысячного митинга в Рыбнице, проведённого по инициативе работников Молдавского металлургического завода.  

Напомним, что законопроект о статусе и функционировании языков на территории Молдавской ССР, предложенный Верховным Советом МССР в марте 1989 года, объявлял молдавский язык на основе латинской графики единственным государственным языком на территории МССР. Только он должен был стать рабочим языком в органах государственной власти, государственного управления, а также в делопроизводстве предприятий, учреждений и организаций. С его принятием в такой редакции молдавская номенклатурная элита и бюрократия по существу полностью бы монополизировали право на комплектование органов государственной власти и управления. 

Комментарии