22 ноября: Рабочий день Президента ПМР Вадима Красносельского

22 ноября: Рабочий день Президента ПМР Вадима Красносельского
22 ноября: Рабочий день Президента ПМР Вадима Красносельского

Тирасполь, 22 ноября. /Новости Приднестровья/. В Приднестровье поступил очередной транш российской гуманитарной помощи – средства, предназначенные для увеличения размера пенсионных выплат. Президент ПМР Вадим Красносельский поручил безотлагательно начать выплаты. Профильные службы приступили к подготовительным мероприятиям. Деньги начнут выдавать уже в текущем месяце.


Президент ПМР Вадим Красносельский обратился к ООН и ОБСЕ, направив официальные письма руководителям этих организаций – Антониу Гутерришу и Хельге Марии Шмид. Помимо главы приднестровского государства, подпись под обращениями поставил председатель Верховного Совета ПМР Александр Коршунов. В письмах идёт речь о складывающейся в Приднестровье кризисной ситуации.


Глава государства Вадим Красносельский провел совещание на тему оптимизации системы здравоохранения. Министр здравоохранения Кристина Албул рассказала о внедрении трёхуровневой системы оказания медицинской помощи. Планируется сократить почти 900 простаивающих больничных коек и пересмотреть тарифы на платные услуги.

Президент поручил установить жёсткий контроль в учреждениях здравоохранения на местах. Раз в месяц планируется проводить проверки. Цель – достичь дисциплины расходования средств на медицину.


С 1 января 2023 года ряд предпринимателей перейдут с патентной на упрощённую налоговую систему, где размер налога составит 3% с дохода. Соответствующий закон уже вступил в силу. Должностные лица в городах и районах республики провели встречи с представителями бизнеса. Сегодня на площадке Администрации Президента обсудили предложения предпринимателей.

Глава государства отметил, что главная цель изменений в налоговой системе – создать равные условия для всех предпринимателей. Глава государства напомнил, что введенный трёхпроцентный налог с дохода значительно меньше в сравнении с другими государствами.

Комментарии