Исследователь дикой природы. Николай Романович сменил кресло чиновника на рюкзак путешественника

Исследователь дикой природы. Николай Романович сменил кресло чиновника на рюкзак путешественника
Исследователь дикой природы. Николай Романович сменил кресло чиновника на рюкзак путешественника

Тирасполь, 23 июня. /Новости Приднестровья/. Самый медийный и узнаваемый биолог Приднестровья Николай Романович прививает людям дружественное отношение к природе. Несколько лет назад он сменил кресло чиновника на приднестровские просторы и стал грин-гидом. Новый опыт пришелся по вкусу и ему, и туристам.  Отчасти сбылась его детская мечта – так же доступно и интересно рассказывать людям о растениях и животных, как известный советский и российский ученый и телеведущий Николай Дроздов.

«Хотелось бы с Николаем Николаевичем Дроздовым повстречаться, поговорить. Он очень мне приятен как человек. Я где-то хочу быть на него похожим. Он настолько интересно не просто рассказывает, а учит. Это важно. Потому что если человека знакомить с природой через интерес, он будет с ней правильно существовать», - отмечает приднестровский исследователь.

«Жак Ив Кусто – это вообще мой кумир. Как он открывал океаны и как он рассказывал – это потрясающе. С детского сада я смотрел его фильмы, меня это все так завораживало. И, пожалуй, они в большей части повлияли на мое желание стать биологом», - добавляет Романович.  

Фото: Французский исследователь Жак Ив Кусто и телеведущий Николай Дроздов на съемках передачи «В мире животных», 1977 год  

Телевизионные гуру научили не просто любить, а изучать местную флору и фауну. Поэтому исследовательской деятельностью Романович занялся уже в детстве. К примеру, на рыбалке каждую пойманную рыбу Николай подробно анализировал: как устроена, какой вид, где обитает. 

«Мне природа нравилась с детства. Я ловил ящериц, стрекоз, жуков. Искал старые книги, определял по ним виды животных. Как-то мы с друзьями на карьере нашли останки древних животных. Мне стало интересно, что это. Стал смотреть, увлекаться палеонтологией. Потом передал это в музей и уже через многие годы узнал, что эта коллекция попала в нужные руки и там достаточно интересные представители древней фауны: там были кости черепахи, зуб носорога, осколки костей пещерного льва», - вспоминает Николай.

Учительница в школе посоветовала юному исследователю заниматься в кружке зоологии. «После этого я загорелся и точно решил, что буду биологом», - рассказывает Николай. Следующая ступень обучения – естественно-географический факультет ПГУ, специальность – биолог.

Получив высшее образование, Николай Романович стал расти по карьерной лестнице в Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов. Сначала стал главным охотоведом, потом специалистом по сохранению животного и растительного мира. Дослужился до начальника Управления лесных и охотничьих ресурсов. 

«За 12 лет мне надоело заниматься бюрократией, надоело быть чиновником. Когда ты в кабинете, ты меньше видишь, меньше ощущаешь, меньше непосредственно помощи оказываешь природе. Это достаточно утомительно. Выездов не было практически. Мне стало скучно, и я решил уйти с высокого поста полностью в природу», - откровенничает Николай.

Фото: Агентство по туризму ПМР

Сейчас неутомимый путешественник и исследователь проделывает тысячи километров в год. Он работает для души и науки в лаборатории естественно-географического факультета госуниверситета и приднестровском заповеднике «Ягорлык». В многодневных экспедициях по Приднестровью Романович с коллегами наблюдает за состоянием популяции местных животных.

«Это нужно для того, чтобы понимать, какие виды нуждаются в охране, на кого можно охотиться, на кого нельзя, чтобы регулировать квоту добычи. Мониторинг качества состояния и плотность популяции именно этих объектов животного мира позволяют оценивать экологическое состояние нашего Приднестровья. Это необходимо для составления красной книги и списков охраняемых животных», - пояснил Николай.

Любопытство – это движение науки, уверен ученый. А вместе с фундаментальными знаниями оно позволяет совершать открытия. За последние 8 лет ему вместе с коллегами удалось обнаружить животных, ранее не обитавших в нашем регионе. Специалистами были описаны 3 новых вида: бобр, шакал и закавказский богомол. Также была обнаружена колония европейских сусликов, которые не встречались в Приднестровье последние 30 лет.

«Мы составляем описания, пишем научные статьи о новых животных, которые появляются на нашей территории. Таким образом мы обогащаем знания о природном наследии нашего края и вместе с тем вписываем себя в историю. Потому что всегда указываются фамилии тех, то обнаружил новые виды», - отмечает исследователь.

Ботаник, но не ботан, а скорее романтик, Николай всегда берет с собой в экспедиции фотоаппарат. Это еще одно увлечение. Под его прицелом в объектив попадают потрясающие приднестровские пейзажи, рассветы и закаты, редкие животные. 

«Благодаря тому, что мы в "Ягорлыке" находимся несколько дней, можно с самого утра встать и  пойти встречать рассвет в живописном месте. Наблюдать, как природа просыпается, с чего начинается утро. Это очень красиво. Меня это сильно впечатляет. Я стараюсь в "Ягорлык" ехать обязательно с фотоаппаратурой, чтобы делать интересные снимки», - рассказывает Романович.