20 мая в истории Приднестровья

20 мая в истории Приднестровья
20 мая в истории Приднестровья

20 мая – День памяти защитников Приднестровья, павших в городе Дубоссары.

20 мая 1992 года при защите Дубоссар от молдавской агрессии в кровопролитном бою у водохранилища ГЭС (укрепрайон «Метеостан­ция - плотина Дубоссарск­ой ГЭС - Республика­нская гребная база») погибли казаки и ополченцы Александр Кралев, Сергей Кротов, Григорий Брагарчук, Александр Погребниченко, Александр Волошенко, Алексей Митител, Сергей Агатьев, Игорь Яценко, Юрий Бойцов, а также героический экипаж БТР: Сергей Дигорин, Дариел Паереле, Федор Чернавский, Анатолий Зиманов.

Ещё в марте защитники Приднестровья завладели господствующей высотой 125,7 у села Погребя. Высота, которая обеспечивала контроль над шоссе Тирасполь - Каменка, превратилась в важнейший пункт обороны в этом районе. 19 мая силовики Молдовы попытались захватить курган, где находились позиции приднестровских гвардейцев.

После сильной артиллерийской подготовки на штурм высоты пошла группа молдавских добровольцев, состоявшая из ветеранов Афганистана. Их прикрывали два гусеничных легкобронированных транспортёров МТ-ЛБ и огонь крупнокалиберных пулемётов. Гвардейцы успешно отбили атаку, подбив обе бронемашины.

На следующий день уже бойцы Республиканской гвардии ПМР предприняли вылазку в тыл противника в районе Дубоссарской ГЭС. Произвели её без согласования с командованием данного участка фронта, спонтанно. Проведя предварительную разведку и не обнаружив молдавских подразделений (часть которых в самом деле покинула позиции, узнав о прибытии танков из парков 14-й армии на окраины Дубоссар), гвардейцы, дождавшись, когда их командир Андрей Кицак отлучился на короткое время, взяли БТР и попытались захватить гребную базу. Ворвавшись на бронетранспортёре на вражеские позиции, они надеялись ошеломить оборонявших их полицейских внезапностью. Но в итоге БТР попал под шквальный перекрёстный огонь.

Защитники города слышали по рации голос командира 3-й бригады полиции Молдовы полковника Петрикэ: «Пропустить их в тыл», но сделать уже ничего не могли. БТР сгорел.

В этой атаке погибли старший лейтенант Анатолий Николаевич Зиманов, лейтенант Фёдор Фёдорович Чернавский, рядовые Сергей Александрович Дигоран и Дорел Семёнович Паирели. На помощь экипажу бронетранспортёра выдвинулась ещё одна группа, которая также попала в засаду. Погибли ещё девять человек, среди них гвардейцы Юрий Алексеевич Бойцов и Александр Ефимович Волошенко.

По рации была достигнута договорённость, что полицейские позволят вынести тела погибших и оказать помощь раненым, но вышедших для этого с белым флагом безоружных людей обстреляли. Две женщины и командир гвардейцев на этом участке Андрей Кицак получили ранения.

23 мая силовики Молдовы предприняли очередное наступление на Кошницком направлении, которое было успешно отбито. Последующее контрнаступление приднестровцев заставило противника поспешно оставить занимаемые позиции.  

С 17 по 20 мая 1992 года молдавские силовики подвергли интенсивному артиллерийскому обстрелу и сами Дубоссары. За трое суток в городе погибло около 20 человек, ещё 60 получили ранения, в том числе и мирные жители. Май 1992 года оказался для дубоссарцев самым кровавым месяцем за всё время боевых действий. В городе погибло 39 человек – 24 защитника и 15 мирных жителей. 


20 мая 1990 года активисты Народного фронта Молдовы после митинга в Варнице предприняли попытку водрузить новый флаг Молдавской ССР – триколор над горсоветом Бендер.

Напомним, что 27 апреля 1990 года Верховный Совет Молдавской ССР по инициативе депутатов – сторонников Народного фронта Молдовы утвердил новый флаг республики – схожий с флагом Румынии триколор.

Это решение вызвало бурное возмущение в Приднестровье, жители которого не забыли жестокого оккупационного режима Румынии в 1941-1944 годах, с флагом которой был так схож новый триколор.

Городские советы Тирасполя, Бендер и Рыбницы отказались признать новую символику и вывешивать флаг, что было закреплено в решениях их сессий (30 апреля - в Тирасполе, 3 мая – в Бендерах, 8 мая – в Рыбнице).

Так, в решении сессии городского Совета Тирасполя от 30 апреля 199 года отмечалось:

«…Принятие закона о государственной символике без всенародного обсуждения и проведения референдума является антидемократичным и антиконституционным. Исполнение законодательных актов возможно лишь при условии их принятия в соответствии с Конституциями СССР и МССР, с учётом мнений избирателей всех национальностей».

Решением сессий на территории Тирасполя, Бендер и Рыбницы были приняты Государственный флаг и символика СССР.

Вывешенный 9 мая над Слободзейским райсоветом уже 11 мая, несмотря на сопротивление нарядов МВД, был заменён жителями Слободзеи на красный флаг.

17 мая 1990 года газета «Литература ши артэ» опубликовала объявление о предстоящем митинге Народного фронта под Бендерами. Одна из фраз объявления звучала так: «Продемонстрируем всем, что Тигина была, есть и остаётся румынским городом». Рабочие коллективы предприятий Бендер, подозревая, что митинг станет провокацией радикальных националистов, начали создавать отряды самообороны.

Митинг, назначенный на 20 мая – годовщину образования Народного фронта Молдовы, согласно заявке организаторов, должен был пройти в районе Варницы. Заявлялось, что митинг будет посвящён законам о языках, переходе на латиницу и принятию новой государственной символики. Митинг проводился с санкции Варницкого сельсовета, который не поставил в известность горсовет Бендер, несмотря на то, что на митинге должны были решаться вопросы, непосредственно касающиеся жителей города. В нём приняли участие около 3 тысяч человек, привезённых Народным фронтом из Кишинёва и сельских районов Молдавии. Итогом митинга стала резолюция, которая требовала от властей Бендер незамедлительно вывесить над зданием бендерского горсовета новый флаг Молдавской ССР – триколор. Резолюция также выражала недоверие народным депутатам МССР, которые представляли Бендеры. На митинге также был поднят вопрос о переименовании Бендер в Тигину и прозвучали требования, чтобы части Советской армии покинули Бендерскую крепость. Митингующие скандировали следующие лозунги: «Долой коммунистов!», «Пусть живёт КПСС в Чернобыльской АЭС», «Румыны, объединяйтесь!», «Килия, Четатя Албэ (Белгород-Днестровский), Хотин – крепости Штефана Великого» (эти города находятся на территории Украины), «Пологов, Волков, Ефанов (бендерские депутаты) – проповедники шовинизма». Некоторые митингующие призывали сразу же идти на Бендеры и водрузить триколор над горсоветом, хотя председатель исполкома Народного фронта Ион Хадыркэ в своём выступлении и просил воздержаться от этого и всячески старался охладить самые горячие головы. По итогу митинга была принята резолюция, в которой выражалось недоверие депутатам МССР, представлявшим Бендеры, и требовалось разместить над горсоветом Бендер трёхцветный флаг. После окончания митинга большинство его участников разъехалось, но небольшая автоколонна всё-таки попыталась прорваться в Бендеры. Предвидя подобную попытку, городские власти заранее установили железнодорожный состав возле переезда в районе «Бендерытранса», который заблокировал путь автоколонне. Члены Народного фронта сумели отцепить вагоны и продвинулись дальше, однако, столкнувшись с одним из рабочих отрядов самообороны Бендер, они отказались от дальнейших попыток проникнуть в город и ретировались.

Уже на следующий день, 21 мая, прокуратура МССР возбудила уголовное дело по факту нарушения общественного порядка и создала следственную группу. В прокуратуру были приглашены члены рабочего комитета Бендер, по словам прокурора Бендер В. Мельника, сказанных в интервью бендерской газете «Победа»: «Чтобы обратить их внимание на отдельные необоснованные действия. Была высказана просьба впредь в подобных ситуациях строго координировать свои действия с городскими властями и правоохранительными органами». По версии прокураторы, озвученной в том же интервью прокурором Бендер, вопреки просьбе руководителей ГОВД рабочий комитет предпринял ряд самодеятельных, а потому непрофессиональных и неоправданных ходов. Игнорируя план мероприятий по охране общественного порядка, он самостоятельно вступил в контакт с рабочим комитетом Тирасполя и по существу призвал оттуда отряды рабочих. По мнению прокуратуры, их приход не только не прибавил порядка, но и осложнил обстановку. Прокурор категорически не соглашался с объявлением комитета о формировании отрядов самообороны (в интервью он назвал их «так называемые отряды самообороны»).

Впрочем, в том же интервью прокурор поспешил успокоить читателей «Победы» тем, что 23 мая им было сделано официальное предписание инициативной группе Народного фронта, вызванное антипартийными и антирусскими лозунгами митинга, вмешательство в работу органов ГАИ и провокационным, на его взгляд, характером самого мероприятия.

В своём постановлении от 25 мая 1990 года бюро Бендерского горкома Компартии Молдавии заявило, что считает проведение митинга в Варнице попыткой давления на городской Совет народных депутатов и население города в связи с их позицией по отношению к новой символике Молдавской ССР, которая привела к осложнению общественно-политической обстановки в городе и республике.

Однако в том же постановлении было сказано, что бюро считает недопустимым самостоятельное участие в поддержании общественного порядка при массовых скоплениях людей общественных организаций и групп, в том числе рабочего комитета СТК (Совета трудовых коллективов).

Такая двойственная позиция официальных коммунистических властей в столь остром общественно-политическом противостоянии, стала одной из основных причин того, что на выборах в местные Советы Приднестровья и Верховный Совет МССР, прошедшие 25 февраля 1991 года, поддерживаемые ими кандидаты в основном потерпели поражение, а победу праздновали кандидаты, которых поддержал ОСТК (Объединённый совет трудовых коллективов) и которые не собирались ни в чём потакать националистическим радикалам в борьбе за права и интересы жителей Приднестровья.   

Комментарии