2 мая в истории Приднестровья

2 мая в истории Приднестровья
2 мая в истории Приднестровья

Представительница цербст-дорнбургской линии княжеского Ангальтского дома София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская сыграла огромную роль в судьбе приднестровских земель. Именно в её царствование Приднестровье, как его южная часть, где властвовали турки и их вассал крымский хан, так и северная, входившая в состав Брацлавского воеводства Речи Посполитой, стало территорией Российской империи. Таков был один из результатов многолетней борьбы России за овладение Северным Причерноморьем и выход к Чёрному морю, а также за расширение западных границ.

У южных приднестровских земель шанс войти в состав России появился ещё после Русско-турецкой войны 1768-1774 годов. Помешала этому сложная дипломатическая игра, которую затеяла Екатерина, чтобы переманить на свою сторону Крымское ханство, вассал которого Едисанская орда кочевала в степях между Южным Бугом и Днестром. С помощью едисанских мурз России удалось возвести на ханский престол своего ставленника Сахиба II Герея, который в 1772 году подписал союзный договор с Россией. По Кючук-Кайнарджийскому мирному договору 1774 года Россия передала Крымскому ханству земли, отвоёванные ею между Бугом и Днестром, в том числе и южное Приднестровье. Однако турки, которые хоть и потерпели поражение, но совсем не утратили боевого духа и задора, практически сразу же после подписания договора предприняли целый ряд мер, чтобы вернуть Крым в сферу своего политического влияния. Двойная попытка государственного переворота, неудачная попытка высадить турецкий десант в Крыму, успешно предотвращённая Александром Суворовым, роспуск слухов, что пророссийский хан отрёкся от ислама и принял православную веру – на что только ни шли политики Стамбула, чтобы добиться своего. В конце концов турецким эмиссарам даже удалось спровоцировать восстание в Крыму против русского ставленника Шахин-Герея, во время которого турецкие войска оккупировали татарские земли между Бугом и Днестром, выгнав оттуда ханских правителей. В воздухе отчётливо запахло новой войной, которая совсем не входила в планы России, чьи финансы были основательно подорваны войной предыдущей и которая ещё не полностью оправилась от последствий пугачёвской смуты. Здесь Россия успешно доказала, что по праву считает себя наследницей Византии, продемонстрировав столь знаменитое дипломатическое хитроумие последней. Воспользовавшись благоприятной политической обстановкой в Европе – конфликтом Англии и Франции, которая открыто поддержала мятежные американские колонии, а также войной Австрии и Пруссии за Баварское наследство, Россия, искусно лавируя между враждебными сторонами, сумела убедить их все, что мирное разрешение русско-турецких противоречий сыграет на руку каждой из них. Европейские державы надавили на Стамбул и вынудили его пойти на переговоры с Россией. По Айналы-Кавакской конвенции 1779 года Турция признала Шахин-Герея ханом Крыма, а взамен Россия убедила последнего отдать Османской империи земли Крымского ханства между Бугом и Днестром, которые де-факто и так были под контролем турок.

Екатерина в полной мере использовала предоставленную России передышку, заключив с Австрией союз, направленный против Османской империи. Теперь она могла действовать смело, не оглядываясь ни на кого. В 1783 году Екатерина присоединяет Крым к своим владениям. Это оказалось куда надёжней и спокойней, чем постоянно встревать в бесконечные свары пророссийской и протурецкой партий, удерживая Крым в сфере своего влияния. В ответ на это Турция в 1787 году объявила России очередную войну. В Стамбуле прекрасно понимали, что, подписав Айвалы-Кавакскую конвенцию, они, по большому счёту, допустили серьёзную ошибку, воевать с Россией надо было именно тогда, а не сейчас, когда она заручилась поддержкой столь мощного союзника как Австрия. Но отступать было некуда, статус великой державы, на который Турция по-прежнему претендовала, требовал решительного ответа на аннексию Крыма. Но теперь успешно громить турок под Фокшанами и Рымником Александру Васильевичу Суворову активно помогал австрийский корпус принца Фридриха Кобурга. Впрочем, считавшийся доселе неприступным Измаил Суворов взял и без помощи австрийцев. Пали в ходе войны также турецкие Очаковская и Бендерская крепости. Эта война стала судьбоносной для южного Приднестровья. По условиям завершившего её Ясского мирного договора, заключённого 9 января 1792 года, земли между Южным Бугом и Днестром вошли в состав Российской империи.

А вскоре настал черёд и северной части Приднестровья. 23 января 1793 года Россия и Пруссия подписали конвенцию о втором разделе Речи Посполитой, которую утвердили на Гродненском сейме, созванном пророссийской Тарговицкой конфедерацией. Этой конвенции предшествовала гражданская война внутри Речи Посполитой между Тарговицкой конфедерацией и поддержавшими её русскими войсками и «патриотической» партией, выступавшей за восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года до её первого раздела Россией, Австрией и Пруссией. «Патриоты» потерпели поражение, и Россия с Пруссией поспешили оформить новый раздел Польши. По нему Брацлавское воеводство с северными приднестровскими землями также, как и обширные белорусские земли, восточная часть Полесья, Подолье и Волынь, отходили России.

Таким образом всё Приднестровье стало российской землёй. Настала пора обустройства присоединённых территорий. В противовес Бендерской крепости турок Екатерина II основывает в 1792 году «Срединую» или «Ботнинскую» крепость в районе слияния Днестра и Ботны, которая станет ядром будущего Тирасполя. Голландский инженер на русской службе Франц де Волан разработал проект крепости и её форштадта, а инспектировал ход строительных работ лично Александр Суворов. Для ускорения строительных работ Суворов взял взаймы у главного начальника русских морских сил на Чёрном море вице-адмирала Николая Мордвинова в счёт будущих ассигнований сто тысяч рублей (85 690 476 нынешних российских рублей), которые ему выдали лишь после личного распоряжения Екатерины:

«Всё законтрактованное графом Суворовым-Рымникским заплатить немедленно, и сто тысяч рублей, занятые им у вице-адмирала Мордвинова, не засчитать в число ассигнованных сумм на сей год для построения крепостей по Днестру».

Екатерина II активно зазывала на приднестровские земли переселенцев из христианских провинций Турции. Так сюда переселилось значительное число жителей Молдавского княжества, опасавшихся мести турок за свою поддержку России во время войны.

Сторонникам России из числа молдавской аристократии здесь были пожалованы значительные земельные владения. А армянские переселенцы стали первыми жителями основанного 6 марта 1792 года Григориополя. Екатерина II писала:

«Господин Екатеринославский губернатор Каховский. Возложа на вас население и благоустройство земли новоприобретённой нами от Порты Оттоманской, за нужно находим особливому вашему поручить попечению переведённых на оную из-за Днестра армян. Покойный князь Григорий Александрович Потёмкин назначил быть городу армянскому под именем Григориополь у самого Днестра между долин Черной и Черницы, включая и обе оныя в городской выгон. Мы, утверждая сие назначение, повелеваем Первое: отвесть помянутую округу между долин Черной и Черницы, лежащую со вмещением обеих оных, под город армянский, который и именовать Григориополь».

21 июня 1792 года Екатерина II одобрила план будущего Григориополя, после чего 26 июля того же года прошла торжественная церемония закладки города. По указу Екатерины II Григориополь был отнесён к числу городов Екатеринославского наместничества и получил герб, печать и штат городского магистрата.

В 1790 году Екатерина по инициативе Потёмкина отвела для поселения «войску верных казаков» земли между Бугом и Днестром по побережью Чёрного моря. Именно с этого момента войско и стало называться Черноморским. 

За два года черноморские казаки основали на новой земле 25 поселений. Резиденцией войскового атамана стала Слободзея, где хранились войсковые печать и казна. Всего на территории войска проживало 1759 семейств (5068 мужчин и 4414 женщин). К ноябрю 1791 года на действительной службе состояло 7165 казаков. Затем основная масса казаков переселилась на Кубань, где императрица пожаловала им в вечное владение землю, и в 1793 году резиденцию войскового правления Слободзею покинул последний обоз.

25 октября 2007 года в Тирасполе был установлен бюст Екатерине II, простоявший до осени 2020 года, когда 1 сентября в центре Тирасполе был открыт памятник российской императрице, которой город обязан своему появлению. Бюст же перевезли в Григориополь, где его торжественное открытие состоялось 29 октября 2020 года.


2 мая 1877 года царский поезд с императором Александром II и цесаревичем (будущим Александром III) проехал через Бендеры.

Александр II возвращался из Кишинёва, где в его присутствии 24 апреля состоящий в царской свите епископ Кишинёвский и Хотинский Павел после парада войск на торжественном молебне зачитал солдатам и офицерам Высочайший манифест об объявлении войны Османской империи. За день до этого император лично осмотрел войска Дунайской армии, сосредоточенной в Бессарабии под командованием великого князя Николая Николаевича, ожидавшего приказа Александра II об открытии боевых действий против Турции.

Этому событию предшествовал целый ряд драматических событий на Балканах, которые взволновали не только Россию, но и всю Европу. В 1875 году в Боснии и Герцеговине и в 1876 году в Болгарии вспыхнули восстания против турецкого владычества. Безжалостность, с которой Османская империя подавляла их (особую свирепость проявляли нерегулярные воинские части – башибузуки) вызвала сильнейшее возмущение общественности Европы, что сильно ослабило протурецкую партию во властных кругах главного покровителя Турции – Великобритании. В России ещё с осени 1875 года действовало массовое движение в поддержку восставших балканских славян, в котором участвовали представители всех социальных слоёв. Помочь восставшим требовали как консерваторы-славянофилы, так и западники-либералы. Эти настроения ещё больше усилились, когда летом 1876 года в войну против Османской империи вступили Сербия и Черногория. Осознав, что и внутренняя, и внешняя политическая обстановка благоприятствуют тому, чтобы Россия взяла реванш за поражение в Крымской войне и вновь заявила о себе как о серьёзном игроке на мировой арене, царское правительство приступило к решительным действиям. Договорившись с Австро-Венгрией, что та в обмен на оккупацию австрийскими войсками Боснии и Герцеговины не станет возражать против возвращения России южной Бессарабии, потерянной в результате Крымской войны, Россия 30 октября 1876 года предъявила Турции ультиматум с требованием заключить перемирие с Сербией и Черногорией на два месяца. После принятия его турками с декабря 1876 по январь 1877 года в Константинополе (Стамбуле) прошла конференция великих держав (Великобритания, Россия, Франция, Германия, Австро-Венгрия и Италия), на которой была предпринята попытка урегулировать конфликт на Балканах мирным путём. Однако Турция отвергла выработанный на конференции план, по которому Болгария и Босния и Герцеговина получали автономию под объединённым контролем великих держав, чем полностью развязали России руки, которая, ещё раз заручившись нейтралитетом Австро-Венгрии и остальных европейских государств, приступила к подготовке к войне.

Император пробыл в Кишинёве до 2 мая, когда его поезд в пять часов утра отбыл с кишинёвского вокзала и уже в 11 часов утра прибыл в Одессу.


2 мая 1902 года в Тирасполе открылась публичная библиотека.

Ещё в 1900 году по приглашению Тираспольского городского головы С. Тищенко в здании городской управы прошло первое собрание, посвящённое учреждению в городе общественной библиотеки. Его участники пришли к соглашению сделать единовременные взносы на устройство библиотеки в размере не менее трёх рублей (4183 нынешних российских рубля). Также собрание решило, что учредителями библиотеки могут стать все, кто сдаст взносы на её устройство и подпишет ходатайство об её учреждении.

Для выработки библиотечного устава, составления ходатайства и ведения всей необходимой деловой переписки по учреждению библиотеки собрание избрало уполномоченных: Тираспольского городского голову С. Тищенко, земского врача Спивачевского и податного инспектора А. Леонтьева. За основу библиотечного устава собрание приняло устав Елисаветградской общественной библиотеки. 23 сентября 1900 года этот устав утвердил министр внутренних дел Российской империи Дмитрий Сипягин. После его утверждения 28 февраля 1901 года собрание членов-учредителей общественной библиотеки в Тирасполе избрало дирекцию, в состав которой вошли С. Тимченко, О. Гажуло, К. Спевачевский, М. Гажуло, П. Красносельская, Ф. Трезвинский, А. Пинегина, Е. Черняховская. От Духовного ведомства в состав дирекции был назначен Херсонской духовной консисторией протоиерей Михаил Вижевский. Был приглашён в её состав и инспектор городского училища Л. Хрущов.

Дирекция избрала заведующей библиотекой О. Гажуло, назначение которой губернатор Херсонской губернии Иван Оболенский утвердил 4 июня 1901 года. А 24 апреля 1902 года губернатор утвердил и правила пользования библиотечными книгами, составленные членом дирекции Ф. Трезвинским. После этого дирекция приступила непосредственно к устройству библиотеки. 30 апреля 1902 года был отслужен молебен, а 2 мая 1902 года состоялось открытие библиотеки.

Из-за ограниченности средств в первое время помещением для библиотеки служили две комнаты и прихожая частной квартиры, за которые дирекция платила аренду в размере 25 рублей (34 858 нынешних российских рублей) в месяц. По этой же причине выдачей книг первоначально занималась сама заведующая библиотекой О. Гажуло. Чуть позднее ей начали помогать лица, согласившиеся дежурить в библиотеке на общественных началах.

Библиотека работала ежедневно за исключением некоторых праздничных дней. Книги выдавали с 16 до 20 часов – в эти же часы была открыта и читальня. Библиотечными книгами по абонементам пользовались члены библиотеки и подписчики. К январю 1902 года их общее число составило 87 человек. Наибольшим спросом у посетителей пользовались произведения Льва Толстого, Максима Горького, Антона Чехова, Леонида Андреева, Викентия Вересаева, Всеволода Гаршина, Генрика Ибсена, Ивана Тургенева, Томаса Майн Рида, Генрика Сенкевича, Николая Гарина-Михайловского, Владимира Короленко, Ги де Мопассана, Этель Лилиан Войнич.

Из периодических изданий библиотека выписывала «Вестник Европы», «Мир Божий», «Русскую мысль», «Самообразование», «Петербургские ведомости», «Одесский листок», «Русские ведомости». Помимо них, в библиотеку также поступили выписанные на средства частных лиц и переданные библиотеке «Русское богатство», «Вестник иностранной литературы», «Всходы», «Научное обозрение», «Журнал для всех».

Со времени открытия библиотеки к январю 1903 года в её кассу поступило 1 420 рублей (1 979 962 нынешних российских рубля). За этот же период библиотека израсходовала 1 266 рублей (1 765 234 нынешних российских рубля). К маю 1903 года её книжное имущество состояло из 1 648 книг различного содержания и 68 периодических журналов.

В марте 1920 года на базе общественной библиотеки была открыта Тираспольская государственная городская библиотека, чей книжный фонд в 1933 году составлял уже 65 тысяч экземпляров книг. Библиотека сильно пострадала во время Великой Отечественной войны, так что хотя Тирасполь был освобождён от фашистской оккупации 12 апреля 1944 года, свою работу возобновила лишь 12 декабря 1944 года. На 1 января 1946 года её книжный фонд составил всего 7,5 тысяч экземпляров. После войны библиотека несколько раз менял свой адрес: сначала она находилась по улице 25-го Октября, затем в здании, в котором сегодня размещается дом-музей Николая Зелинского, а в 1976 году она переехала в новое специальное помещение, в котором располагается и сегодня. Неуклонно рос и её книжный фонд, который на сегодняшний день насчитывает 400 тысяч экземпляров.

В октябре 2002 года решением Президиума Тираспольского городского Совета народных депутатов Центральной городской библиотеке было присвоено имя Александра Сергеевича Пушкина.

Комментарии