16 мая в истории Приднестровья

16 мая в истории Приднестровья
16 мая в истории Приднестровья

16 мая 1792 года императрица Екатерина II подписала указ об основании типографии Михаила Стрельбицкого в Дубоссарах.

О ранних годах Михаила Стрельбицкого до нас дошла противоречивая информация. По одним источникам, он родился в 1728 году, по другим – в 1730. Одни источники указывают, что он родился в семье священника, другие – в семье русского гравёра, третьи называют его белорусским дворянином или выходцем из Польши. Самым предполагаемым местом его рождения называют город Миргород.

Что известно доподлинно, так это то, что он окончил Киевско-Могилянскую духовную академию, а после 1750 года переехал в Молдавское княжество, где получил сан протоиерея и работал в типографии митрополита в Яссах. Впервые его имя упоминается в книге «Апостольская сеть», изданной на греческом языке в Яссах в 1756 году, как автора одной из её гравюр. В 1777 году в свет выходит «Катехизис», в котором он указан как гравёр и автор предисловия. В 1778 году Стрельбицкий арендовал митрополичью типографию, а в 1785-м основал свою, которую назвал «политической» (гражданской). И если в арендуемой типографии он выпускал главным образом книги религиозного содержания, то в своей – и чисто светского характера, такие как «Слово против никотина» (1786) и роман испанского писателя Бальтазара Грасиана в греческом переводе «Критип и Андрониус». Михаил Стрельбицкий первым из молдавских издателей стал публиковать государственные грамоты, указы и законы, а в 1789 году отпечатал славяно-молдавский словарь.

Ещё живя в Молдавии, Стрельбицкий пользовался покровительством России за услуги, оказанные им во время русско-турецкой войны 1768-1774 годов. В 1787 году в своём письме тайный советник Александр Безбородко сообщал консулу России в Молдавии и Валахии Ивану Северину: «Молдавский протопоп М. Стрельбицкий во время бывшей войны оказал отличное к службе ее императорского величества усердие и во многих важных случаях употреблен был от господина генерала-фельдмаршала графа П. А. Румянцева-Задунайского с пользою. Такова его преданность, не меньше, как и то, что он, родившийся в империи Российской, есть истинный подданный её величества, навлекает на него немалую опасность и особливо, как ныне из опытов оказывается, что самые господари по видам корысти жертвуют единоверными им подданными. Её императорское величество в уважении на сем приняла в монаршее свое покровительство означенного протопопа, указало определить его при консульском вашем посте в Яссах с пенсией по триста рублей в год, позволяя ему носить на шее крест, каков употребляют архимандриты в России и при некоторых миссиях священники. Повелевает её величество защищать во всяком случае его, сына его, армии прапорщика Стрельбицкого, и внука его, в службу ее записанного, особливо, дабы они могли пользоваться типографией, ими в Яссах заведенною, для печатания книг на российском, греческом и других языках».

Активное участие Стрельбицкий принял и в русско-турецкой войне 1787-1791 годов, находясь в казацком войске во время штурма турецкой крепости Измаил.

Преследуемый турецкими властями за помощь, оказанную русским войскам, Стрельбицкий с разрешения Екатерины II открыл в 1792 году типографию в Дубоссарах. 16 мая 1792 года российская императрица подписала рескрипт, в котором было указано:

«Молдавскому протопопу Михаилу Стрельбицкому в награждение службы его, оказанной Нам в течение минувшей с турками войны, повелеваем отвести землю в Дубоссарах для водворения его и позволить ему завести там типографию для печатания книг на греческом, российском, молдавском и прочих языках, производя ему пенсию по триста рублей (323 910 нынешних российских рублей) в год».

В Дубоссарах Стрельбицкий продолжил выпуск светской литературы – учебников и переводных книг – «Букварь», славянский «Букварь или начальное учение, хотящим учиться книг письмены славянскими», «Часослов», первый сборник стихов на молдавском языке «Новые стихи» поэта Иоанна Кантакузино. Особое место занимает изданная в 1793 году «Песнь на кончину Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического, генерала-фельдмаршала и великого Гетмана и разных орденов Кавалера, последовавшую 1791 году, октября 5 числа, в полдень, и на прочие в свете сем перемены». 

В 1796 году Михаил Стрельбицкий начинает печатать книги и в Могилёве, последняя из которых - «Букварь», датирована 1800 годом. В 1800 году Михаил Стрельбицкий посетил Нямецкий монастырь и по просьбе архимандрита Калмуского передал монастырю часть дубоссарской типографии, лично обучив нескольких учеников типографскому ремеслу.

По подсчётам специалистов всего Михаил Стрельбицкий издал не менее 32 книг, из которых 14 имели светское содержание. Являясь искусным художником-гравёром, Михаил Стрельбицкий украшал свои книги художественными заглавными буквами, виньетками и орнаментами. После его смерти, которая последовала, по разным данным, либо в 1805 или 1807 году, его гравюры ещё около тридцати лет украшали книжные издания Нямецкого монастыря.


16 мая 1905 года родился писатель, активный участник партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Пётр Петрович Вершигора.

Родился в селе Севериновка Ольгопольского уезда Подольской губернии (сейчас Каменский район ПМР) в семье сельского учителя. После ранней смерти родителей с 12 лет был вынужден стать пастухом, а затем работать на мельнице. В пятнадцатилетнем возрасте поступил в агрономическую школу в Рыбнице, но через год заболел тифом, что помешало ему завершить обучение. Вернувшись в родное село, сперва возглавил комитет незаможних селян (аналог комитетов бедноты в РСФСР), затем стал секретарём сельсовета. Заведовал избой-читальней, был режиссёром драматического кружка, играл в сельском духовом оркестре. В армии, будучи барабанщиком, изучал основы дирижёрского искусства, став старшиной полковой музыкальной команды.

По окончании службы в 1927 году поступил на режиссёрское отделение Одесского музыкально-драматического института имени Бетховена (ныне Одесская национальная музыкальная академия). Закончив его в 1930 году, работал режиссёром Вседонецкого и Ижевского театров рабочей молодёжи. В 1935 году вернулся в Одессу, получив должность преподавателя в Одесском театральном училище (ныне Одесское театрально-художественное училище). В 1938 году окончил Государственный институт кинематографии (ныне Всероссийский государственный институт кинематографии) в Москве. После этого до июня 1941 года работал режиссёром на Киевской киностудии, сняв несколько короткометражных научно-художественных и хроникальных картин. Тогда же впервые пробует себя в литературе, написав повесть «Чеколтан», несколько рассказов и пьесу «Дуб Котовского», рукописи которых были утеряны в военные годы.

В начале Великой Отечественной войны отказался от брони, которая полагалась ему как «ценному работнику». Был наблюдателем Киевского ПВО, в середине июля уехал в Полтаву, где на футбольном стадионе спешно формировалась 264-я стрелковая дивизия. Петр Вершигора, как обладатель двух дипломов о высшем образовании, был сперва назначен в продовольственную службу одного из дивизионных полков, но очень скоро его перевели на должность помощника командира стрелкового взвода (как вспоминал сам Пётр Вершигора, будучи интендантом, он не совладал с задачей, как разделить 688 селёдок на 985 бойцов, каждому из которых полагалось по рациону 82 грамма солёной рыбы). На Юго-Западном фронте 264-я стрелковая дивизия оказалась 30 июля 1941 года, а 2 августа Пётр Вершигора принял участие в своём первом бою у села Степанцы западнее города Канева. За те дни, что в этом районе шли бои, Пётр Вершигора последовательно побывал командиром взвода, роты, офицером штаба батальона, опять командиром роты, а на десятый день боёв – пятым по счёту командиром батальона, от которого осталось около сотни бойцов. 17 августа 1941 года был ранен осколком мины в ногу.

Выписавшегося через месяц из госпиталя Петра Вершигору перевели в роту комсостава, которая вместе с другими частями Юго-Западного фронта оказалась в окружении у города Лубны. Из окружения Пётр Вершигора с горсткой бойцов выбрался на пятые сутки, выйдя к Богодухову, где находились передовые советские части. С конца сентября 1941 года руководил бригадой фронтовых фотокорреспондентов в политотделе 40-й армии.

В марте 1942 года направлен в разведывательный отдел Брянского фронта, где с мая по июнь 1941 года проходил подготовку к действиям в тылу противника. 13 июня 1942 года его по воздуху перебросили во вражеский тыл, где он возглавил резидентуру штаба фронта в районе Брянского железнодорожного узла. В его задачу входили сбор разведданных и координация налётов Советской авиации на объекты железной дороги и вражеские эшелоны. В августе 1942 года его группа вошла в состав соединения партизанских отрядов Сумской области, которым руководил Сидор Ковпак. Пётр Вершигора стал его заместителем по разведке, выполнив в этой должности три дальних рейда по немецким тылам. Советское командование получило от него свыше 300 радиограмм и десятки письменных докладов, содержащих ценные сведения о противнике, в том числе о работе коммуникаций на территории Украины и Белоруссии.  В 1943 году уже в звании полковника после гибели в Карпатском рейде 4 августа 1943 года комиссара партизанского соединения Семёна Руднева и отъезда Сидора Ковпака на Большую землю 24 декабря 1943 года возглавил соединение, которое было переименовано в Первую Украинскую партизанскую дивизию имени Сидора Ковпака. Под его руководством дивизия совершила два рейда – Львовско-Варшавский в Польшу и Неманский в западную Белоруссию, пройдя с боями 2100 километров и проведя ряд операций на железных дорогах. 3 июля 1944 года партизаны соединились с частями Красной армии у Барановичей, после чего их дивизия была расформирована.

6 августа 1944 года Петру Вершигоре присвоили звание генерал-майора, а на следующий день указом Президиума Верховного Совета СССР за успешное проведение рейдов и особые заслуги в развитии партизанского движения в Украине он был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».  

Авторству Петра Вершигоры принадлежит огромное число фотографий, сделанных им за время его пребывания в партизанской дивизии. Среди них – уникальные снимки Сидора Ковпака, Семёна Руднева, других партизанских командиров и простых бойцов (в октябре 1941 года Пётр Вершигора окончил курсы военных корреспондентов при политуправлении Юго-Западного фронта).

После войны с 1947 по 1954 годы преподавал в Высшей военной академии имени Климента Ворошилова на кафедре истории военного искусства, одновременно занимаясь литературным творчеством. С 1955 года – в отставке. Жил в Москве, работая заведующим военным отделом редакции журнала «Знамя».

В 1945 году журнал «Знамя» опубликовал первые главы воспоминаний Петра Вершигоры о войне «Люди с чистой совестью». Книга сразу стала популярной у советских читателей, многократно переиздавалась и переводилась на многие языки. В 1947 году по «Людям с чистой совестью» в Москве и Ленинграде были поставлены пьесы, а сам Пётр Вершигора, как её автор, был удостоен Сталинской (Государственной) премии второй степени.

В 1950 году выходит продолжение «Людей с чистой совестью» - документальная повесть «Карпатский рейд». В 1958 году издаётся его сборник рассказов о войне «Дорогой бессмертия», в 1959-м – документальная повесть «Рейд на Сан и Вислу», в 1960-м – сборник рассказов «Иван-дурак», а в 1962-м – книга воспоминаний «Партизанские рейды» и роман «Дом родной».

Пётр Вершигора неоднократно приезжал в родное село Севериновку, встречаясь с земляками, а незадолго до своей смерти посадил дуб у дома культуры в Каменке.

Перенесённый инсульт и долгая болезнь сердца ослабили и подорвали его здоровье. Пётр Вершигора ушёл из жизни 27 марта 1963 года и был похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

С 1965 года в Севериновке действует созданный на базе уголка боевой славы мемориальный музей Петра Вершигоры. получивший в 1977 году отдельное здание. Его экспозиция отражает довоенную жизнь Петра Вершигоры, а также его боевой путь и подвиги бойцов партизанской дивизии имени Сидора Ковпака во время Великой Отечественной войны.   


16 мая отмечается День органов государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики.

16 мая 1992 года Президент ПМР Игорь Смирнов подписал Указ «Об учреждении Республиканского управления безопасности Приднестровской Молдавской Республики». Эта дата считается Днём образования органов госбезопасности ПМР.

Создавать органы государственной безопасности приходилось практически с нуля. Городские и районные отделы КГБ СССР, действовавшие на территории Приднестровья, не перешли под приднестровскую юрисдикцию и по решению КГБ ССР Молдова были распущены в сентябре 1991 года.

В ходе вооружённой агрессии Республики Молдова против Приднестровья весной 1992 года молдавскими спецслужбами был создан ряд диверсионно-террористических групп, которые активно действовали на территории ПМР. Совершённые ими диверсии и теракты, среди которых особо выделялись жестокие расправы с председателем Слободзейского райсовета Николаем Остапенко и председателем ОСТК Слободзейского района, начальником штаба Народного ополчения Слободзейского района Александром Гусаром, остро поставили вопрос о скорейшем создании системы органов госбезопасности.

Самое деятельное участие в их создании принял председатель Комитета государственного контроля ПМР, депутат Верховного Совета Андрей Манойлов. Его имя носит улица, на которой размещено основное здание Министерства государственной безопасности, на фасаде которого установлена памятная мемориальная доска.

Костяк новой службы составили сотрудники военной контрразведки и офицеры МВД Латвийской ССР, приехавшие в Тирасполь вместе с первым начальником Республиканского управления безопасности ПМР Вадимом Шевцовым (Владимиром Антюфеевым) и создавшие на основе оперативного отдела УВД органы госбезопасности ПМР. Это А. Бевзюк, А. Белоусов, А. Бочковский, О. Гудымо, Е. Евтушенко, П. Иванов, С. Кириченко (Мозгунов), А. Панин, Г. Россихин, С. Туркин.

Первым серьёзным успехом приднестровских чекистов стало обезвреживание диверсионно-террористической группы Министерства национальной безопасности Республики Молдова «Бужор», ответственной за убийства Николая Остапенко и Александра Гусара. Возглавлял террористов лидер Тираспольского отделения Народного фронта Молдовы Илие Илашку.

А в ночь с 20 на 21 июня 1992 года бойцы батальона «Дельта», переданного 25 мая в подчинение начальника Управления госбезопасности ПМР, приняли участие в освобождение Бендер от ворвавшихся в город молдавских вооружённых формирований. Бойцы «Дельты», с боем преодолев мост, захватили плацдарм на правом берегу Днестра у Бендерской крепости, позволив остальным приднестровским подразделениям прийти на помощь защитникам Бендерского горсовета.

15 сентября 1992 года Управление государственной безопасности ПМР было преобразовано в Министерство государственной безопасности ПМР. 16 мая 1997 года МГБ ПМР было награждено орденом Почёта, а 16 мая 2000 года Президент ПМР Игорь Смирнов торжественно вручил МГБ ПМР Боевое Знамя, учреждённое Указом Президента ПМР от 12 мая 2000 года.

В 2002 году Указом Президента ПМР был установлен День органов государственной безопасности ПМР, отмечаемый ежегодно 16 мая. 

Комментарии