12 июня в Приднестровье отметят День России

12 июня в Приднестровье отметят День России
12 июня в Приднестровье отметят День России

Тирасполь, 10 июня. /Новости Приднестровья/. 12 июня отмечается государственный праздник Российской Федерации – День России. Поводом к этому послужило принятие Декларации о государственном суверенитете РСФСР 12 июня 1990 года. С 1992 года День России празднуется ежегодно.

Приднестровье, в котором проживает большое число российских соотечественников, присоединяется к этой традиции. Праздничные мероприятия пройдут во всех городах и районах республики.

Тирасполь 

В 16:00 в Екатерининском парке (возле пирса) развернётся настоящий Город мастеров. Мероприятие организовано при поддержке представительства Россотрудничества совместно с Союзом русских общин Приднестровья, Региональной ассоциацией творческих лабораторий, промыслов и ремёсел и Городским молодёжным центром г. Тирасполь. Дети и взрослые смогут поучаствовать в мастер-классах. Под руководством мастериц из Ассоциации творческих лабораторий, промыслов и ремёсел дети, а также взрослые смогут изготовить поделку.

В это же время активисты Городского молодёжного центра будут делать малышам аквагрим, создавать из бумаги забавных зверушек. Всем, пришедшим на праздник, раздадут брошюры и ленточки в цветах российского флага. Приднестровцы также смогут поучаствовать в викторине с вопросами о России и в лотерее.

В 19:00 на сценической площадке Екатерининского парка можно будет насладиться творчеством Приднестровского государственного ансамбля танца и народной музыки «Виорика». Они подарят хореографические номера: «Зориле Нистрене», «Рэзэшаска», русский танец «Русские просторы», украинский и цыганский танцы. Будут и инструментальные композиции.


Бендеры

12 июня в 18:00 в Александро-Невском парке пройдут народные гуляния «С любовью к России!..». Для гостей и жителей города выступит муниципальный духовой оркестр, творческие коллективы города. Специальный гость - народный хореографический коллектив «Сперанца» (г. Днестровск).

Проверить свои знания о России можно будет в увлекательной игре «Умницы и Умники» или в занимательной викторине «Что вы знаете о России?».

В парке для всех желающих проведут игры в русском стиле, состязания и мастер-классы для всей семьи. Своими руками можно будет изготовить поделки из глины, расписать их в технике гжельской росписи, а также сплести браслет из ниток мулине.

Завершит мероприятие показ фильма «Легенда о Коловрате». Начало показа в 20:00.


Слободзея

12 июня в Слободзее всех приглашают в Аркадный комплекс. В 12:00 там начнётся праздничный концерт «Я, ты, он, она – вместе целая страна!». Для детей запланирована игровая программа.

На площади Дома культуры села Чобручи в 11:00 начнётся концерт «Люблю тебя, моя Россия!». В мероприятии задействованы творческие коллективы из Тирасполя.

В этот же день в 18:00 в парке Дома культуры села Терновка с концертной программой выступят артисты из Первомайска.


Григориополь

В 19:00 в центральном парке культуры и отдыха начнётся концерт «Россия в нашем сердце». Зрители увидят выступление вокального ансамбля «Днестровские зори». Вход свободный.  


Дубоссары

Праздничный концерт «Самоцветы России» на площади Защитников пройдёт в 18:00. В это же время в парке «Энергетиков» организуют турнир по мини-футболу среди любительских команд, организаций и предприятий Дубоссарского района и г. Дубоссары.


Рыбница

В 18:00 у фонтанного комплекса г. Рыбницы выступит самодеятельный коллектив вокального ансамбля «Чаровницы».

В это же время молодые люди проведут акцию «Мы – вместе!», посвященную празднованию Дня России.


Каменка

Молодёжная акция «Мы вместе» в 18:00 пройдет в парке культуры и отдыха им. П.Х. Витгенштейна. Всех приднестровцев приглашают на фестиваль «Камертон». В парке также будет работать выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества «Народный колорит».

Большой праздничный концерт запланирован на 19:40. Завершатся мероприятия показом фильма под открытым небом. Начало в 21:00. 

P. S.: С более подробной информацией можно ознакомиться на сайтах госадминистраций.

Комментарии