1/16 финала Лиги конференций: представляем возможных соперников «Шерифа»

1/16 финала Лиги конференций: представляем возможных соперников «Шерифа»
1/16 финала Лиги конференций: представляем возможных соперников «Шерифа»

Тирасполь, 6 ноября. /Новости Приднестровья/. Завтра в Доме европейского футбола в швейцарском Ньоне пройдет жеребьевка первого весеннего раунда еврокубков. Там в том числе узнают своих соперников и команды, вышедшие в 1/16 финала Лиги конференций УЕФА. Среди них - и тираспольский ФК «Шериф».

Лига конференций в нынешнем году проводится во второй раз. Это, по сути, «младшая» Лига Европы. Победитель ЛК автоматически квалифицируется на следующий сезон сразу в групповой этап ЛЕ.

По существующей системе «Шерифу» предстоит сыграть в 1/16 финала с одной из восьми команд, занявших вторые места в своих группах Лиги конференций. Их мы и представляем сегодня.

Конечно, на стадии плей-офф уже не может быть слабых соперников. Все команды прошли горнило группового турнира, где доказали, что именно они достойны выступать дальше в еврокубках. Трудно здесь угадать, какой жребий был бы для «Шерифа» лучшим. Можно предположить, что представители западноевропейских чемпионатов являются традиционно трудными соперниками, а с клубами, например, из Украины, Польши или Румынии может быть чуть полегче. Но это, как говорится, неточно.

В весенней стадии еврокубков останутся четыре клуба из постсоветских стран. Кроме «Шерифа», это азербайджанский «Карабах» и две украинские команды – «Шахтер» и «Днепр-1». «Днепр-1» – как раз один из наших возможных соперников, с него мы и начинаем наш обзор.  

«Днепр-1» (Украина)

Это, наверное, самый молодой клуб среди нынешних участников еврокубков. Он был основан в 2017 году. Правда, «Днепр-1» имел предшественника – команду «Днепр» со столетней историей (1918-2019). В 2015 году «Днепр» стал ни больше ни меньше, а финалистом Лиги Европы.

«Днепр-1» тоже выглядит многообещающе. Команда сенсационно возглавляет сегодня таблицу чемпионата Украины, пока опережая «Шахтер».

Удивила она и на групповой стадии Лиги конференций, где одержала три победы и уступила по очкам только бесспорному лидеру – нидерландскому «АЗ».

«Партизан» (Сербия)

Это клуб с большой историей. 56 лет назад он едва не стал обладателем Кубка европейских чемпионов (Лига чемпионов сегодня), проиграв в финале мадридскому «Реалу».

В прошлом сезоне чемпионата Сербии «Партизан» оказался вторым, попал в третий отборочный раунд Лиги Европы, но потерпел там поражение от кипрского «АЕК Ларнака». В раунде плей-офф Лиги конференций сербы, однако, выступили успешно и квалифицировались в групповой этап, где в сложной борьбе сумели стать вторыми, оттеснив немецкий «Кельн».

«Шериф» играл с «Партизаном» в 2005 году во втором квалификационном раунде Лиги чемпионов. Оба матча тогда завершились с одинаковым счетом 0:1 в пользу сербского клуба.

«Лех» (Польша)

Действующий чемпион Польши. Двенадцать лет назад доходил до 1/16 финала в Лиге Европы, однако проиграл известной нам португальской «Браге».

В нынешнем году «Лех» покинул Лигу чемпионов в первом же квалификационном раунде, потерпев сокрушительное поражение от «Карабаха». Однако в Лиге конференций поляки победно прошли всё сито отбора, в результате чего и попали в групповую стадию.

«Лех» непрост: в групповом турнире запомнилась его боевая игра с испанским «Вильярреалом». У себя дома поляки испанцев вообще разгромили (3:0). Так что если выпадет «Лех», придется держать ухо востро.

«ЧФР» (Румыния)

Бессменный чемпион Румынии на протяжении последних пяти сезонов. В нынешнем розыгрыше еврокубков «ЧФР» повторил судьбу «Леха»: вылетел из Лиги чемпионов в первом же раунде, но затем успешно прошел три отборочных раунда в Лиге конференций и оказался в группе G.

Хотелось бы нам сказать, что команда из румынского Клужа – относительно простой жребий для «Шерифа» в 1/16 финала. Однако «ЧФР» довольно убедительно показал себя на групповой стадии ЛК: да, мало забил, но мало и пропустил, одержал три победы и набрал в итоге 10 очков, что, в общем-то, выше среднего. Но бороться с румынами можно.

«Базель» (Швейцария)

Действующий вице-чемпион Швейцарии и еще один наш старый знакомый. Именно «Базель» в 2010 году не пустил «Шериф» в Лигу чемпионов, обыграв тираспольчан в раунде плей-офф. Нынешний главный тренер швейцарского клуба Александр Фрай забил тогда на последних минутах встречи в Тирасполе два мяча.

Это точно один из самых крепких орешков. Вместе с итальянской «Фиорентиной» «Базель» может оказаться наиболее сложным жребием для тираспольчан в 1/16 финала нынешней Лиги конференций.

«Андерлехт» и «Гент» (Бельгия)

«Андерлехт» был признанным грандом европейского футбола 60-80-х годов. Болельщики со стажем наверняка помнят и его, и его матчи с советскими командами в еврокубках. В 1983 году «Андерлехт» выиграл Кубок УЕФА (нынешнюю Лигу Европы), а в 1984-м стал финалистом этого турнира.

С конца 80-х слава команды начала меркнуть, однако и сегодня она остается одним из ведущих клубов Бельгии.

С «Андерлехтом» «Шериф» играл во втором отборочном раунде Лиги чемпионов в 2001 году, когда тираспольчане только делали первые шаги в еврокубках. Опытным бельгийцам, конечно, они проиграли, хотя в домашней встрече даже какое-то время вели в счете.

В нынешнем групповом турнире Лиги конференций и «Андерлехт», и «Гент» выступили в целом средне – набрали по 8 очков (у каждой из команд две победы, две ничьи, два поражения). Но для попадания в 1/16 финала этого хватило.

«Фиорентина» (Италия)

А вот «Фиорентина», которой мы завершаем этот обзор, показала себя очень хорошо и стала лучшей из вторых команд на групповом этапе ЛК. Она много забивала (14 мячей), одержала в шести матчах четыре победы, набрала 13 очков. И, конечно, «фиолетовые» рассчитывают продвинуться в Лиге конференций как можно дальше. Но это еще не значит, что у «Шерифа» не будет шансов, если ему достанется «Фиорентина».

Подождем завтрашнего дня.

Комментарии