1 июня в Бендерском педагогическом колледже стартует приёмная кампания

1 июня в Бендерском педагогическом колледже стартует приёмная кампания
1 июня в Бендерском педагогическом колледже стартует приёмная кампания

Бендеры, 23 мая. /Новости Приднестровья/. Бендерский педагогический колледж объявляет о начале приёмной кампании, которая стартует с 1 июня. Выпускники 9 и 11-го классов смогут овладеть специальностями, востребованными в системе общего и дошкольного образования нашей республики. Обучение бесплатное, осуществляется как на русском, так и на молдавском языках.

Директор педагогического колледжа Николай Мандажи отметил, что профессиональную подготовку будущие педагоги могут получить как в очной, так и в заочной форме.

«Выпускники 9-х классов, поступая на очную форму обучения, могут приобрести специальность "воспитатель детей дошкольного возраста", "учитель начальных классов", "музыкальный руководитель" и "учитель музыки". Выпускники 11-го класса при поступлении на очную форму зачисляются сразу на второй курс», - рассказал руководитель.

На заочную форму обучения в колледж принимают абитуриентов, имеющих полное среднее образование (после 11 классов) или профессиональное образование (начальное, среднее, высшее), и обучают по специальностям:

  • «дошкольное образование» (воспитатель детей дошкольного возраста);
  • «педагогика дополнительного образования» (руководитель хореографического кружка);
  • «специальное дошкольное образование» (воспитатель детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья).

«В колледже практико-ориентированное обучение. Начиная со второго курса студенты ходят на практику в детский сад или школу: пробуют себя в роли воспитателей и учителей. Будущие педагоги организуют разные виды детской деятельности: игровую, познавательную, проводят классные часы и внеурочные мероприятия. На третьем курсе студенты проводят пробные уроки, первые занятия, проходят летнюю практику, которая традиционно проводится в дубоссарском лагере “Днестровский сад”. Прохождение преддипломной практики демонстрирует полную готовность четверокурсников в трудовой деятельности», - сказал Николай Мандажи.